• пятница, 29 Марта, 14:53
  • Baku Баку 14°C

Амалия ханым, вы всегда с нами!..

25 июня 2020 | 15:33
Амалия ханым, вы всегда с нами!..

ПАМЯТЬ
15 июня 2020 года театральная общественность страны отмечала день рождения народной артистки Азербайджана, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана, кавалера орденов «Шохрат» и «Шараф», доктора искусствоведения, профессора, создателя, директора и художественного руководителя Бакинского муниципального театра Амалии Панаховой, которой исполнилось бы 75 лет…
Муниципальный театр Амалии Панаховой был создан в сложнейшее для страны время - в 1992 году, когда шла необъявленная война за Карабах, были многотысячные беженцы, безвластие, неразбериха. Нужно было обладать огромной гражданской смелостью и влюбленностью в театр, чтобы в таких вроде неподходящих условиях думать о создании нового театра и делать все для осуществления этой идеи, преодолевая неверие, равнодушие, непонимание.
Актриса так вспоминала те годы: «Когда произошли кровавые события 20 Января и завязался карабахский узел, Аздраму закрыли под предлогом ремонта ввиду нестабильной ситуации и неопределенности. Меня всю распирало и тянуло на передовую, хотелось рассказывать, кричать о том, что наболело внутри и происходило вокруг, ведь танки были возле нашего дома на площади Азадлыг!.. Все происходило у меня на глазах: гробы молодых невинных людей, трагическая печать на лицах людей, заплаканные глаза матерей…
Я не раз просила директора театра, чтобы нам дали возможность высказаться, поднять дух людей, подбодрить их, вселить уверенность в победе, но уговорить руководство тогда никак не получалось... После январских событий, когда я была в Нахчыване, Гейдар Алиев расспрашивал меня о театре, и я сказала, что театр закрыт. Он спросил: а почему бы тебе не создать свой театр? Как он узнал о моей мечте, не знаю, может, слышал, как я в течение полутора лет безрезультатно обивала пороги всех инстанций, и все смеялись мне в лицо - можно ли в такое напряженное время думать о каком-то театре? Но он со всей серьезностью отнесся к этому. Однако средств у меня на создание частного театра не было. Он тут же позвонил в Баксовет и распорядился срочно решить мой вопрос. Вот так, в течение десяти дней после двух лет мытарств и хождений по мукам, вышел приказ, и нам разрешили создать театр...»

Действительно, Амалия ханым со своим театром прошла все прифронтовые и сельские тропы, стучалась не в одну чиновничью дверь, звонила не одному должностному лицу, объясняла, уговаривала, просила, и почти три десятилетия, что существует ее театр, эта смелая и волевая женщина, одержимая театром, не оставляла попыток добиться выделения театру своего помещения. Ей очень хотелось надеяться, что чиновники осознают важность духовной пищи и воспитательного аспекта в деятельности театра в наше непростое время погони за материальными благами, ведь театр с его богатейшим духовным потенциалом формирует высокий нравственный уровень зрителей.
Накануне 25-летия создания Муниципального театра Амалия ханым со своими единомышленниками-актерами собиралась отметить этот юбилей творческим отчетом, готовилась к нему всеми силами и работала, не покладая рук. Она осознавала, что в искусстве совершенству нет границ, и ощущала свою ответственность перед актерами, привлекала в театр актеров среднего и старшего поколения, молодых, начинающих артистов, создавая все условия для развития их творческих способностей.
Воплощенные актрисой образы, среди которых Томрис, Хуршидбану Натаван, Месхети Гянджеви, Медея, Бурла Хатун, Лариса, Офелия и другие, входят в золотой фонд национального театрального искусства. Более 500 ролей в театре и кино, постановка около двадцати спектаклей в качестве режиссера говорят сами за себя. Амалия Панахова занималась и активной общественной деятельностью. В Милли Меджлисе она была председателем Межпарламентской комиссии СНГ по вопросам культуры, туризма и информации. Колоссальный труд А.Панахова вложила в работу над законом «О театре и театральной деятельности».
Амалия Панахова отдавала все свои силы и время любимому театру, со свойственной ей убежденностью и страстью ходила по государственным ведомствам, чтобы чиновники наконец обратили на театр внимание, признали его роль в культурной жизни страны и выделили творческому коллективу крышу над головой. Чтобы актеры, подобно цыганскому табору, не скитались по разным помещениям, соглашаясь на все условия, лишь бы выйти на сцену, увидеть воодушевленные лица влюбленной в театр публики и услышать гром аплодисментов… Несмотря на все неудобства и лишения кочевой жизни, театр часто выступал в прифронтовых районах и перед солдатами военных частей, показывал свое искусство жителям восстановленного села Джоджуг Марджанлы.
Амалия ханым с большой гордостью рассказывала о том, что несмотря на отсутствие у театра своего помещения и постоянной сцены, коллектив имеет множество дипломов, сертификатов и благодарственных писем за участие в международных театральных фестивалях. Показательный момент состоял в том, что во время зарубежных фестивалей, невзирая на регламент, спектакли Азербайджанского муниципального театра, в отличие от других иностранных театров, очень часто просили показать дважды! Актриса с болью в сердце сетовала на безразличие вышестоящих структур, несмотря на беспрецедентно широкую творческую деятельность по пропаганде за рубежом бесценных театральных традиций Азербайджана...
Несмотря на то, что Амалия ханым выступала в качестве режиссера спектаклей, еще чаще она приглашала со стороны других режиссеров со своим видением и прочтением драматургического материала. Народный артист Мерахим Фарзалибеков, народный артист Бахрам Османов, заслуженный артист Орудж Гурбанов, американский режиссер К.Занусси, который ставил в этом театре спектакль «Игры женщин» по своей пьесе. Репетиции этой постановки продолжались в имении режиссера в Варшаве, и первая премьера состоялась именно там.
За несколько лет до своей кончины Амалия Панахова создала компанию Amalfilm Prodaction, чтобы самой снимать фильмы, а также делать архивные записи постановок театра. Amalfilm Prodaction сняла два документальных фильма, и один из них был посвящен 75-летию народного артиста Юсифа Мухтарова, супруга актрисы. В UNESCO хранятся две золотые пластинки с записями его голоса в качестве эталона чистого азербайджанского языка, азербайджанский актер и диктор был выбран за красоту голоса и дикции как лучший голос страны и нации!
За свою почти полувековую деятельность Амалия Панахова отличалась разносторонним творческим дарованием и универсальным организаторским потенциалом. Многочисленные сферы, в которых так же ярко и сильно проявились ее таланты, твердый характер и беспокойная сущность, переплетались между собой, словно одна становилась продолжением другой. Но на сцене она забывала все невзгоды и неприятности - в театре жила другой, более возвышенной жизнью…
Немало славных страниц в историю национального театрального искусства в числе других азербайджанских театров вписал золотыми буквами и Бакинский муниципальный театр Амалии. Актриса навсегда останется в благодарной памяти не только своих поклонников, друзей и зрителей, но и коллег и актеров созданного ею театра.
К юбилею народной артистки Азербайджана коллектив театра подготовил видеопроект, который напоминает о самых ярких ролях талантливой актрисы и представляет воспоминания известных деятелей искусства и актеров театра, называвших Амалию Панахову своей второй мамой. (https://az.sputniknews.ru/culture/20200616/424208181/-Kollektiv-Bakinskogo-munitsipalnogo-teatra-posvyatil-rolik-Amalii-Panakhovoy.html).
В видеоролике актеры Бакинского муниципального театра с восхищением рассказывают не только об актерском таланте Амалии ханым, но и особо подчеркивают ее высокие человеческие качества. Все они в один голос благодарят судьбу за то, что им довелось встретиться со столь гениальной актрисой, добрым, чутким и отзывчивым человеком.
На фоне огромного портрета А.Панаховой, обрамленного фото ее в ролях и образах, актеры театра с большой любовью и почтением обращаются к образу любимого режиссера и директора. В завершение видео, словно повторяя ставшие крылатыми слова из первого спектакля Амалии ханым, участники проекта говорят: «Амалия ханым, вы всегда с нами!» Вновь звучат аплодисменты, как было после каждого выхода на сцену неповторимой Амалии Панаховой.
Автором идеи проекта выступила одна из талантливейших актрис Муниципального театра, заслуженная артистка Азербайджана Усния Мурватова, видеограф - Ильгар Гейбатов, режиссер монтажа - Эльнур Эхтирамоглу.
Давайте послушаем воспоминания актеров, с какой неподдельной печалью и трепетом, дрожью в голосе и даже еле сдерживаемыми слезами говорят они о любимой актрисе, режиссере, директоре и просто человеке, который взвалил на себя все их проблемы и тяготы жизни, невыразимые трудности скитальческой жизни огромного коллектива, называемого Бакинским муниципальным театром!
Хочется надеяться, что свое 30-летие творческий коллектив достойно отметит в собственном здании и на сцене Бакинского муниципального театра, которых он более чем достоин и заслужил многолетней, я бы сказала, подвижнической и героической деятельностью театра на колесах…
Народный артист Азербайджана, кавалер ордена «Шохрат», главный режиссер Азербайджанского государственного академического драматического театра Фарахим Фарзалибеков так вспоминал легендарную актрису, которая сыграла на сцене национального театра не одну сотню ролей:
- Амалия Панахова… у нее была своя школа, свой творческий путь, творчество, присущее ей одной. Это была актриса, звезда которой вспыхнула на театральном небосклоне в ее 18-летнем возрасте с самой первой ролью в театре. Эта звезда блистала долгие годы, и каждая ее роль по своему была звездной - я помню все ее роли. В 1964году я, молодой режиссер, посмотрел спектакль «Ты всегда со мной» И.Эфендиева, и потрясающая игра еще студентки вуза в первой же роли предвещала яркий сценический путь в искусстве. Этот свет будет еще долго освещать ее имя, роли и память о ней, а также путь многих наших деятелей театра. Светлая память об Амалии ханым навсегда останется в наших сердцах.
В видеоролике актеры Муниципального театра с большим волнением выражают свои самые теплые, искренние и высокие чувства, вспоминают все то хорошее, что они видели от своего руководителя и режиссера. Мы приведем лишь несколько высказываний, не называя имен, потому что все актеры как один были единодушны и искренни в своих выступлениях:
- Есть слова, которые произнес кто-то из древних: Пришел! Увидел! Победил! Амалия ханым с первых же шагов в театре заявила о себе, как о большой и серьезной актрисе, каждая ее роль была творческой победой, но в том, чтобы оставить после себя настоящий театр и подарить его актерам, и состояла ее великая миссия!
- Знаете, есть люди двух типов: те, которые живут для себя, и те, которые живут для других и всех вокруг. Амалия ханым жила для других, это был единственный руководитель театра, который ни при каких обстоятельствах не отделял себя от родного коллектива. Она всегда была рядом с каждым из нас и в горе, и в радости. Для нас Амалия ханым - всегда живой человек, живущий в нашем сердце, памяти, душе…
- Я был принят в театр, и здесь творчески вырос, но такого художественного и административного руководителя, наверняка, в истории не было и не будет! Она безумно любила театр и относилась к каждому актеру ,как к своему родному человеку, знала обо всех его проблемах и трудностях, конкретно решала их…
- Мы неоднократно бывали в прифронтовой зоне во всех воинских частях, и Амалия ханым всегда первая выходила на сцену, читала монолог Томрис, одухотворяла и поднимала нам и всем солдатам моральный дух, настроение, уверенность в победе, и только после этого мы начинали свой спектакль. В 1992 год у Амалия ханым вместе с супругом Юсифом Мухтаровым создали Бакинский муниципальный театр, они лелеяли, заботились, вкладывали в него силы и душу, пестовали его, как собственного ребенка. Когда Амалия ханым покидала нас, она поручила нам заботиться, развивать и не оставлять ее детища, и за это доверие мы бесконечно ей благодарны. Мы мечтаем о том, чтобы в нашем городе для Муниципального театра построили здание, и чтобы он по праву носил имя своего создателя Амалии Панаховой, потому что это была не просто талантливая актриса, а это было наше национальное достояние!
- Сегодня день памяти Амалии ханым… не могу забыть, как я был счастлив, когда узнал, что буду работать в Муниципальном театре и делить сцену со столь гениальной актрисой. Сегодня, когда мы сдаем спектакль, мы ощущаем рядом ее дух, он незримо присутствует с нами на сцене…
- Еще со школьной скамьи я была поклонницей ее таланта, смотрела все спектакли с ее участием. Какое счастье, что в 1997 году я была принята в этот театр, и с первой же встречи Амалия ханым сказала, что я буду играть роль няни в постановке «Медея», которая готовилась в то время, и даже мой подросток-сын получил роль сына Медеи. Да будет душа ее светла.
- Я счастлив, что был занят во многих спектаклях, где играла Амалия ханым, она работала над ролью до мельчайших нюансов, шлифовала ее до блеска, и этому учила нас. Когда мы выезжали на гастроли или в регионы, она становилась нашей заботливой матерью и внимательной к каждому из нас сестрой…очень жаль, что она так быстро нас покинула…очень…Нам очень трудно без нее…
- Это была подлинная легенда национального театра, настоящий учитель, настоящая актриса, настоящий режиссер, настоящая королева нашего театра. Это была настоящая мать и друг! Заложенные Амалией ханым традиции успешно продолжают ее воспитанники и бывшие студенты.

Амалия ханым, вы всегда с нами!..
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать