• пятница, 29 Марта, 05:36
  • Baku Баку 7°C

Его величество футбол

12 июня 2014 | 11:39
Его величество футбол

ЧМ – 2014
Сегодня, 12 июня, на полях Бразилии стартует 20-й чемпионат мира по футболу. А значит с этого дня и вплоть до финального противостояния, которое пройдет 13 июля, планета Земля превратиться в одну большую футбольную семью. Спорт №1 будет повсюду: о нем будут говорить в транспорте, в магазинах, скверах и (чего уж греха таить) на службе, звуки трансляций будут доносится из окон домов и летних кафе, ЧМ будут забиты полосы газет и новостных сайтов. Одним словом, «его величество футбол» так или иначе, отодвинет на второй план все наши повседневные привычки и изменит привычное расписание.
В преддверии старта бразильского мундиаля газета «Кaспiй» провела традиционный опрос у звезд азербайджанского футбола разных лет, задав им 2 вопроса: 1.Кого вы видите фаворитом турнира; 2.Кто станет лучшим игроком чемпионата мира.
Игорь Пономарев - «Нефтчи» (Баку), «ЦСКА» (Москва), «Норрчепинг» (Швеция), заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1988 года, рекордсмен чемпионатов СССР по количеству пенальти, пробитых точно подряд – 24:

- Отличительной чертой этого мундиаля будет то, что он пройдет в Бразилии. Мне даже представить страшно, какие беспорядки ждут страну, если их команда проиграет. Помимо пентакампеонов реальными претендентами на золото считаю Германию, Аргентину и Испанию. Как никогда сильны сейчас бельгийцы, и минимум в первую восьмерку они непременно должны пробиться.
- Что касается персоналий, то тут все предельно ясно - Неймар, Месси и Роналдо. Лучшим игроком турнира наверняка станет кто-то из этой тройки. Но мне чемпионаты мира интересны прежде всего новыми именами. Традиционно раз в четыре года мундиали дарят нам новых звезд. Надеюсь, Бразилия 2014 не станет исключением.
Вели Гасымов - «Нефтчи» (Баку), Динамо «Москва», «Реал Бетис» (Испания, Севилья), лучший бомбардир первого в истории чемпионата России:
- Как вы знаете, я долгие годы являюсь болельщиком «Барселоны» и сборной Испании. Сегодня много разговоров о смене поколений у испанцев, что, дескать, играть стали слабее, что атака и полузащита уже не те. Но все равно, именно их, наравне с Германией и Голландией, назову фаворитами турнира. А еще жду сюрпризов от какой-нибудь из африканских сборных. Они стабильно прибавляют от года к году, и не удивлюсь, если, скажем, Кот-д’Ивуар дойдет до полуфинала. Вместе с тем уверен, что Бразилия до полуфинала не дойдет. Не спрашивайте почему, ответа не знаю. Просто по ощущениям мне кажется, что бразильцы останутся без медалей.
- Что касается игрока, для которого чемпионат мира станет бенефисом, то тут предугадать довольно сложно. Большинство склоняются к мысли, что главная борьба развернется между Месси и Роналдо. Не факт. Есть еще француз Бензема, англичанин Руни, кто-нибудь из испанцев, немцы Гомес и Швайнштайгер, голландцы ван Перси и Роббен, аргентинец Ди Мария, бразилец Неймар, великолепный сезон провел ивуариец ЯяТуре. А уругваец Луис Суарес? Он же набрал просто фантастическую форму. Одним словом, в Бразилии выступит целая галерея классных исполнителей, поэтому я не был бы столь категоричен.
Октай Абдуллаев - президент клуба ветеранов «Нефтчи», директор учебно-тренировочной базы по олимпийским видам спорта:
- Излишне говорить, что на чемпионате мира будут только лучшие сборные современного футбола. Но предпочтительнее остальных выглядят немцы. Очень хороший и сыгранный состав у Йоахима Лева, пожалуй, сильнейшая сборная Германии за последние лет 20-25. Однозначно, именно их назову фаворитами турнира.
Традиционно сильны и бразильцы. К тому же это будет домашний для них мундиаль. Но, как вы знаете, в Бразилии сегодня обстановка нестабильная, во многих городах проходят демонстрации и забастовки, была масса разговоров о целесообразности перенести чемпионат, плюс ФИФА не раз заявляла, что стадионы попросту не готовы принять игры уровня чемпионата мира.
Готовится к соревнованиям на таком фоне - дело не из приятных. Более чем уверен, что вся эта нестабильность скажется на психологическом настрое бразильских футболистов.
- На вопрос, кто станет лучшим футболистом мундиаля, затрудняюсь ответить. Скорее всего ни Месси и ни Роналдо. Наверняка ярче всех блеснет неизвестный широкой публике игрок. Как в 1986 году Гарри Линекер или в 1990 году Сальваторе Скилаччи.
Агасалим Мирджавадов - экс-защитник «Нефтчи», заслуженный тренер Азербайджана:
- Целый ряд команд назову фаворитами чемпионата - из Европы это Италия, Испания, Голландия, Германия, из Южной Америки Аргентина и Бразилии. Но, ни одному из фаворитов не будет легко, это уж наверняка. Вы смотрели на днях товарищескую игру Бразилия - Сербия? Бразильцы никак не могли взломать защиту соперника, в итоге победа с минимальным счетом 1:0. Понятное дело, что козыри тренер команды Луис Филипе Сколари не демонстрировал, но к стартовой встрече мундиаля против хорватов он наверняка модулировал именно этот состав. Одним словом, напряженная нас ждет борьба. Я думаю, по накалу страстей данный чемпионат мира даст фору всем предыдущим.
Еще жду сюрпризов от Бельгии и Ганы. Бытует мнение, что лучший результат из африканских команд покажет Кот-д’Ивуар. Смею не согласится и объясню почему. Чемпионат мира длится целый месяц. Это крайне насыщенный на события месяц, то есть крайне энергозатратный. Да, у них есть Яя Туре и другие, но все они спортсмены возрастные. Выдержат ли они всю дистанцию? Сомневаюсь.
А вот у Ганы и Бельгии в составе сочетание молодости и опыта, им по силу показать хороший результат.
- Что до лучшего игрока турнира, затрудняюсь ответить на этот вопрос.
Алекпер Мамедов - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, Чемпион Европы 1960 года:
- Функционально лучше всех подошли к турниру немцы и бразильцы. Германия и Бразилия - вот мои фавориты. Хороши и Испания, и Голландия, и Аргентина, но у каждой есть очевидные слабости. Голландцы сильны и амбициозны, но защита - это их ахиллесова пята. Уж ровно 10 лет, как сборную покинул Яп Стам, а равноценной замены в обороне ему до сих пор не нашлось. По составу у Аргентины нет проблем, к тому же у них есть Месси. Но, как мне кажется, в коллективе нет должного взаимопонимания между игроками. И, наконец, Испания. Она сильна во всех линиях, во всех без исключения, но во-первых, там происходит смена поколений, когда бразды передаются из одних рук в другие, и процесс этот не завершен. А во-вторых, команда проведет первый большой турнир без своего харизматичного капитана - Карлеса Пуйоля. И не забывайте, что он был столпом обороны, что также немаловажно. Исходя из вышеперечисленного, уверен, что испанцы не смогут сохранить звание чемпионов мира.
- Что до вопроса, кто станет лучшим игроком чемпионата мира, то позвольте оставить его без ответа. Не люблю гадать.
Казбек Туаев - бронзовый призер чемпионата СССР в составе « Нефтяника», неоднократно призывался в сборную СССР:
- Чтобы дать четкий прогноз, нужно знать положение дел в каждой из команд, коих в Бразилии будет 32. За многими сборными я не следил, но из того, что видел, выделю немцев. Очень сильный состав!
- Кто блеснет ярче всех в Бразилии, предугадать практически невозможно. Футболистов, которые подошли к турниру в оптимальной форме, очень много - уругваец Суарес, аргентинец Месси, португалец Роналдо, ивуариец Яя Туре, испанец Рамос и еще парочка игроков. Но лучшим станет тот, чьи действия больше всего помогут команде.
Искендер Джавадов - «Нефтчи», «Динамо» (Москва), президент футбольных федераций регионов Азербайджана:
- Чемпионат мира - это напряженнейший марафон длиною в месяц. Тут важны и психологический настрой, и физическая готовность, и, самое главное, грамотное распределение сил по всей дистанции турнира. Как никто всем этим параметрам соответствует Германия. Но, опять же, это всего лишь предположения. Есть еще Испания, Италия, Бразилия.
- А вот кто станет лучшим - это, как говорится, вопрос на засыпку. Звездных имен на полях Бразилии будет, хоть отбавляй, а вот кто проявит себя ярче всех, предугадать трудно.
Шаин Диниев - экс-игрок и экс-тренер сборной Азербайджана:
- Многие участники предстоящего чемпионата провели свои последние товарищеские встречи. Я посмотрел все матчи и убедился во мнении, что намного предпочтительнее конкурентов выглядят немцы. Они играючи разгромили Армению (6:1), но не это главное. Сборная Германии на данный момент - самый динамичный и мобильный коллектив в мире. В каждой линии у них есть лидеры, и на каждую позицию у Лева есть 2-3 равноценные замены. Он может заменить любого, и рисунок игры нисколько не изменится. Одним словом, «бундестим - машина для добывания медалей». Не припомню, кому принадлежит это выражение, но мысль верна на все 100%.
- Лучшим игроком станет футболист, чья команда станет чемпионом мира или как минимум дойдет до финала. Ни Португалию, ни Аргентину я не вижу даже в полуфинале, поэтому вариант Роналдо или Месси отметаю сразу же. Думаю, им станет кто-то из Германии.
Напомним, что в финальной стадии чемпионата мира примут участие 32 сборные, разделенные на 8 групп.
Группа А: Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун
Группа В: Испания, Голландия, Чили, Австралия
Группа С: Колумбия, Греция, Кот-д’Ивуар, Япония
Группа D: Уругвай, Коста –Рика, Англия, Италия
Группа E: Швейцария, Эквадор, Франция, Гондурас
Группа F: Аргентина, Босния и Герцеговина, Иран, Нигерия
Группа G: Германия, Португалия, Гана, США
Группа H: Бельгия, Алжир, Россия, Южная Корея
banner

Советуем почитать