• пятница, 29 Марта, 09:28
  • Baku Баку 5°C

Ученые впервые обнаружили загрязнение ртутью на дне Марианской впадины

25 июня 2020 | 11:26
Ученые впервые обнаружили загрязнение ртутью на дне Марианской впадины
В образцах грунта и воды со дна Марианской впадины экологи из Франции и Китая нашли большое количество метилированной ртути, источником которой может быть только человеческая цивилизация. Ранее это токсичное соединение встречали только в приповерхностных слоях Мирового океана.
«Ранее мы предполагали, что метилированная ртуть возникает лишь в верхних слоях океана. Поэтому считалось, что глубинные виды рыб были защищены от накопления этих токсинов. Оказалось, что это не так«», — цитирует EurekAlert одного из авторов исследования, китайского эколога Жоюй Сунь.
Соединения ртути вредны для человека и других живых существ. Особую опасность ртуть представляет для коренных народов Севера, которые питаются рыбой, мясом тюленей и белых медведей. По наблюдениям ученых, чистая ртуть мобильна, но химически малоактивна, а метилированная — наоборот, легко проникает в живые организмы.
Во время серии погружений в Марианскую впадину экологи собрали образцы грунта, воды и глубоководных рачков, которые живут на глубинах от 5,5 до 9,2 тыс. метров. Большое количество ртути они нашли везде, соотношение ее изотопов было таким же, как и в организмах рыб, моллюсков и других обитателей приповерхностного слоя морей. Учёные сделали вывод, что из верхних слоёв Тихого океана соединение постепенно проникает на дно и быстро накапливается там.
News.ru
banner

Советуем почитать