• вторник, 16 Апреля, 17:58
  • Baku Баку 19°C

Поддержка территориальной целостности Азербайджана приоритетна для США – Госдеп

12 июня 2014 | 11:09
Поддержка территориальной целостности Азербайджана приоритетна для США – Госдеп

Заместитель помощника госсекретаря США Эрик Рубин считает одним из приоритетов Вашингтона на Южном Кавказе поддержку территориальной целостности Азербайджана.
«Учитывая важность Азербайджана, поддержка территориальной целостности и независимости республики должна быть высшим приоритетом для Соединенных Штатов», - заявил Э.Рубин, выступая на слушаниях, проведенных накануне на Капитолийском холме Комиссией по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии США) по американо-азербайджанских отношениям.
Как говорится в сообщении азербайджанской диаспорской организации Сеть азербайджанцев США (USAN), в своем выступлении Э.Рубин также подчеркнул, что партнерство США с Азербайджаном остается «важным аспектом» политики Вашингтона на Кавказе.
Американский дипломат напомнил, что Азербайджан, чьи войска в настоящее время присутствуют на афганской земле, уже взял на себя обязательства остаться в этой стране после 2014 года.
Было отмечено, что одним из главных приоритетов для США в отношениях с Азербайджаном являются борьба с терроризмом и безопасность на Каспии. Коснувшись армяно-азербайджанского конфликта, Э.Рубин сказал, что Соединенные Штаты в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ усердно работают с российскими и французскими сопредседателями для содействия мирному урегулированию конфликта.
Дипломат также подчеркнул важную роль Азербайджана в реализации проекта Южного газового коридора, который будет поставлять 10 млрд. кубометров газа в Южную Европу.
Председатель Хельсинкской комиссии США, сенатор Бен Кардин в своем вступительном слове высоко оценил усилия и помощь Азербайджана в Афганистане. Назвав Азербайджан «стратегически важным партнером для Соединенных Штатов», сенатор Кардин выразил признательность республике за его позицию при недавнем голосовании на Генеральной Ассамблее ООН в поддержку территориальной целостности Украины.
В свою очередь заместитель помощника госсекретаря США Том Мелиа отметил, что американское правительство признает сложность региона расположения Азербайджана и поддерживает долгосрочную стабильность, безопасность и процветание республики.
Выступившая впоследствии эксперт Джорджтаунского университета Бренда Шаффер рассказала о правах человека и религиозной толерантности в Азербайджане, отметив усилия республики по предотвращению попыток извне использовать религию в качестве инструмента для дестабилизации ситуации в стране.
А представители USAN особое место уделили нарушению Арменией международных законов и норм, продолжая оккупацию пятой части территории Азербайджана, и призвали Хельсинкскую комиссию США повлиять на американское правительство с тем, чтобы оно оказало давление на Ереван, дабы последний выполнил свои обязательства по выводу своих войск из Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и создал условия для возвращения туда азербайджанских беженцев.
Как говорится в сообщении USAN, цель состоявшихся слушаний - обсуждение ключевых вопросов американо-азербайджанских отношений в преддверии ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Баку в конце июня.
Инетрфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать