• вторник, 16 Апреля, 15:45
  • Baku Баку 19°C

Ильхам Алиев: «Сколько будет продолжаться ужесточенный режим – покажут жизнь и распространение коронавируса»

25 июня 2020 | 09:48
Ильхам Алиев: «Сколько будет продолжаться ужесточенный режим – покажут жизнь и распространение коронавируса»
«Как вам известно, весь мир страдает от этого заболевания, а резкое увеличение числа больных нанесло ощутимый удар по системе здравоохранения многих стран. На самом деле система здравоохранения ни одной страны не была готова к лечению столь быстро растущего числа больных. Да это и невозможно».
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом президент Ильхам Алиев сказал 24 июня на встрече с группой медицинских работников после открытия корпуса инфекционных заболеваний модульного типа Гянджинской городской больницы номер 1.
«Другая проблема связана с числом врачей, обслуживающих больных. За 2-3 месяца врачей не может стать больше. Поэтому это стало большой проблемой для многих стран, в том числе и для нас. Так что принятие ограничительных мер принесло большую пользу. Как вам известно, с начала мая уже начались тенденции смягчения. Это было обусловлено тем, что, еще раз хочу отметить, выздоровевших было больше, чем инфицированных.
Однако динамика последнего времени свидетельствует о том, что, несмотря на все наши требования, некоторые люди, проявляя безответственность, не соблюдают элементарных правил. Об этих правилах говорилось уже, наверное, тысячу раз. Говорили и я, и врачи, и специалисты-медики, разные люди. Не только в Азербайджане, но и во всем мире эти правила очень просты, и соблюдение их не требует особого труда – маска, дистанция и дезинфекция. Эти три основных фактора предохраняют людей. Если соблюдать их, то число инфицированных резко сократится. Но что мы видим? Видим, что после смягчительных мер эти правила в Азербайджане нарушаются в массовом порядке, и именно поэтому мы вновь ввели ограничительные меры, потому что видели, что число больных, динамика заболеваемости возрастают, и если и дальше так пойдет, то и наша система здравоохранения не выдержит этого. Поэтому с начала этой недели в Баку и нескольких других городах введен более жесткий карантинный режим. Основная и единственная причина этого заключается в том, что некоторые люди, к сожалению, не соблюдают элементарных правил защиты. Сколько будет продолжаться этот ужесточенный режим – покажут жизнь и распространение коронавируса.
Врачам хорошо известно, до общественности тоже неоднократно доводилась мысль о том, что основная цель ужесточенных мер – снизить темпы инфицирования. Все хорошо понимают, что коронавирус не исчез и не исчезнет. Мы вынуждены жить с этим заболеванием, и необходимо уже в массовом порядке вводить новые правила поведения», – отметил президент Азербайджана.
banner

Советуем почитать