• вторник, 16 Апреля, 13:57
  • Baku Баку 19°C

«Пятая колонна» - на вершине власти

24 июня 2020 | 16:59
«Пятая колонна» - на вершине власти

КОММЕНТАРИЙ
Высказывания Никола Пашиняна о том, что следует ввести запрет на деятельность партий, которые замешаны в подкупе избирателей, и о том, что следует расчистить место для новой оппозиции, вызвали реакцию недоумения у тех, кто еще пытается разглядеть рациональное зерно в риторике главы армянского правительства.
Мало того, он отдал приказ своему агитпропу «разоблачить» силы «пятой колонны». А сам же является главой правительства, более чем наполовину состоящего из адептов иностранного фонда. Поэтому не случайно антироссийские силы внутри власти воспринимают процесс консолидации оппозиционных сил как угрозу, которая исходит от России, пытаясь придать этому процессу заказной геополитический оттенок.
Между тем в 2008 году, когда оппозицию поддержали влиятельные европейские структуры, международные фонды и прочие, никто в стране-агрессоре даже не заикнулся о вмешательстве во внутренние дела Армении.
Без «чекиста Ванецяна»?
Нынешняя попытка придать консолидации оппозиционных сил геополитический оттенок может иметь весьма плачевные последствия. Это хорошо заметно на примере Сирии, где разные силы сводят свои геополитические счеты и отстаивают свои интересы.
Что касается ярлыка «пятая колонна», то по глубочайшему убеждению большей части армянских экспертов, «сегодня «пятая колонна» находится на вершине власти», а те, кто продолжает наклеивать ярлыки на политических оппонентов, на самом деле занимаются разжиганием антироссийских настроений.
Общеизвестно, что лидера ППА Гагика Царукяна более 10 лет связывают дружеские отношения с партией «Единая Россия». А депутатов от ППА принял не только посол Сергей Копыркин, но и главы других дипломатических миссий, которые озабочены репрессиями и преследованием оппозиционных деятелей.
Так вот пашиняновский агитпроп решил искать «пятую колонну» не только среди соратников Царукяна, но и в рядах партий, которые в эти дни выступили с поддержкой лидера ППА. Вот уже который день на все лады идет обсуждение того, что ППА должна освободить место для новой оппозиции, но не для партии «чекиста Ванецяна».
Партия «Айреник» под председательством бывшего руководителя СНБ Артура Ванецяна настолько сильно раздражает Никола Воваевича, что Ванецян не исключил, что станет следующей жертвой ареста.
Между тем разоблачение «пятой колонны», то есть «указующей и направляющей руки Кремля» и прочих сил тайного влияния, абсолютно бессмысленно, ведь в Армении, как констатировал лидер партии «Одна Армения» Артур Казинян, «пятая колонна» 2 года, как у власти. Речь идет об агентах иностранного влияния, которые долгие годы существовали в Армении при поддержке Джорджа Сороса и других фондов, «финансирующих разрушение национального государства под вывеской борьбы за демократию».
Именно на эти деньги сформировалось так называемое гражданское общество, которое в 2018 года стало, как утверждает Казинян, «локомотивом пародии на цветную революцию и организатором сетевой уличной борьбы», а также «осуществляет нападки на Армянскую апостольскую церковь и принимает конвенции о развращении наших детей».
Чего стоит, например, «пламенная» речь министра образования, науки и культуры Араика Арутюняна о том, что не надо бояться марихуаны, и что уважаемые люди в развитых странах курят «травку» и посещают публичные дома?! Вот и получается, что адепты «пятой колонны» в Армении призывают искать «пятую колонну» среди тех, кто выступает за политическое, военное и культурное сотрудничество с Россией.
Пашинян закрывает «окно в Европу»
Однако армянские власти последовательно портят отношения не только со своим стратегическим союзником - Россией, но и с ключевыми партнерами на Западе и с соседними странами. При этом охлаждение во взаимоотношениях с Россией весьма целенаправленное и умышленное, и никакие дипломатические изыски и формальные заверения не могут скрыть этот факт. В ответ Россия сносит пустующую могилу с постаментом нацистского приспешника Нжде во Владимире, которую армяне используют как культовый центр по пропаганде образа Нжде и его фашистских идей.
В последние дни команда Пашиняна ухитрилась добиться и явно негативного крена во взаимоотношениях с Европой и европейскими структурами. Но не только.
Ценой немалых усилий официальному Еревану удалось сгладить громкий скандал с Грузией, разразившийся из-за неадекватных заявлений министра здравоохранения Торосяна. Однако этот инцидент во всей красе продемонстрировал невежество, безответственность, непомерные амбиции и элементарное неумение вести себя отдельных армянских чиновников. А также их неспособность трезво оценивать критику и корректировать собственное поведение, как и безоглядную самовлюбленность и уверенность в собственной непогрешимости. Из чего можно констатировать, что страна-оккупант вовсе не застрахована от повторения подобных скандалов.
Да и в армяно-иранских отношениях образовалась заметная трещина, связанная с намерением Армении открыть посольство в Израиле. В результате 9 июня возле посольства РА в Тегеране прошла акция протеста местных студентов, цель которой была предупредить о последствиях такого шага. А официальный Тегеран не случайно не ограничился акцией студентов. Так посол Ирана в Баку в пику Еревану встретился с главой азербайджанской общины Нагорного Карабаха. Как посчитали в Армении - «демонстративно и вызывающе».
Что касается Европы, то за всего 4 рабочих дня из Старого Света в адрес Армении прозвучало сразу пять «тревожных звоночков», призванных предупредить власти и лично Пашиняна о несоответствии их действий международным правовым нормам. Учитывая известную осторожность, консервативность и медлительность европейских структур, подобная реакция весьма красноречива и показательна. За этот период дважды высказалась Венецианская комиссия Совета Европы (относительно дела Р.Кочаряна и проекта поправок в Конституцию), с заявлениями выступили Европейская народная партия и отдельно ее председатель Дональд Туск, Альянс европейских консерваторов и реформистов, а также генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич. Причем заявление генсека СЕ прозвучало буквально по горячим следам - моментально после того, как выяснилось, что проект конституционных поправок вынесен на обсуждение в парламент без учета мнения Венецианской комиссии. А это достаточно редкое явление в практике СЕ.
Тот факт, что армянские власти в лице фракции «Мой шаг» проигнорировали и настоятельные рекомендации Венецианской комиссии, и призыв генсека Совета Европы, при этом позволяя себе язвительные комментарии в адрес ЕНП и Туска, говорит не только об их неумении вести себя подобающим образом во взаимоотношениях с международными партнерами, но и о полном отсутствии чувства государственности и ответственности за интересы страны. Однако более всего это свидетельствует о безудержном желании сохранить власть любой ценой и обезопасить ее от любых поползновений путем установления диктатуры.
Впрочем, такое пренебрежительное отношение к авторитетным европейским структурам, скорее всего, дорого обойдется Армении. Это не только проявится в разного рода действиях, заявлениях, докладах и других документах, но бумерангом ударит по армянским интересам как в Европе, так и во всем мире.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать