• четверг, 25 Апреля, 14:51
  • Baku Баку 23°C

Путин: отношения изменятся в случае отказа Киева от предложения по газу

11 июня 2014 | 17:34
Путин: отношения изменятся в случае отказа Киева от предложения по газу

Если Украина отвергнет предложения РФ по газу, то "отношения перейдут в другую стадию", заявил президент РФ Владимир Путин.
"Считаю, что наши предложения более чем партнерские, направлены на то, чтобы поддержать украинскую экономику в сложное для нее время, помочь", — сказал Путин на совещании с членами правительства в среду.
"Если наши предложения будут отвергнуты, значит, мы перейдем совершенно в другую стадию. Это не наш выбор, мы его не хотим. Если так, то тогда будем жить в другом измерении", — добавил президент.
По словам Путина, Россия предложила Украине такие же условия по цене на газ, как при президентстве Виктора Януковича: скидку с контрактной цены и конечную цену в 385 долларов за тысячу кубометров.
Нынешняя цена на российский газ для Украины после отмены всех скидок составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Киев требует вернуть цену в 268,5 долларов за тысячу кубометров, действовавшую в первом квартале этого года в пакете с целым рядом других экономических договоренностей, достигнутых в конце прошлого года с прежними властями Украины. Российская сторона называет цену в 268,5 долларов абсолютно нерыночной. Еврокомиссия предлагала установить цену в диапазоне 350-380 долларов, что соответствует стоимости газа на европейском рынке.
В Брюсселе в среду проходит очередной раунд трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС. Итоги переговоров пока не озвучивались.
РИА Новости
banner

Советуем почитать