• среда, 24 Апреля, 10:55
  • Baku Баку 13°C

Совет ООН по правам человека высказался за отправку миссии в Ливию

23 июня 2020 | 10:14
Совет ООН по правам человека высказался за отправку миссии в Ливию
Совет ООН по правам человека (СПЧ) принял резолюцию, предусматривающую отправку в Ливию миссии по сбору фактов о нарушениях прав и свобод. Это решение было одобрено в понедельник консенсусом на 43-й сессии СПЧ в Женеве.
Совет обратился с просьбой к верховному комиссару ООН по правам Мишель Бачелет «немедленно учредить и направить в Ливию миссию по установлению фактов». Верховному комиссару предложено назначить экспертов, которые должны, действуя «независимо и беспристрастно», собирать информацию и «документально подтверждать предполагаемые нарушения и факты попрания» прав человека, «совершаемые всеми сторонами в Ливии с начала 2016 года».
К ливийским властям обращен призыв предоставить миссии беспрепятственный доступ ко всей территории страны и возможность свободно и конфиденциально встречаться и говорить «с теми, с кем они пожелают». Устную информацию о своей работе миссия должна представить СПЧ на его 45-й сессии осенью текущего года, а всеобъемлющий письменный доклад - на 46-й сессии весной будущего года.
43-я сессия СПЧ проходит в Женеве с 15 по 23 июня. Она возобновила работу после трехмесячного перерыва, вызванного пандемией коронавируса.
ТАСС
banner

Советуем почитать