• среда, 24 Апреля, 03:26
  • Baku Баку 14°C

Развивая традиции

22 июня 2020 | 16:47
Развивая традиции

Исходя из советского прошлого, можно констатировать, что Азербайджан всегда был надежным партнером стран Балтии, но больше всего дружил с Латвией - не случайно первый Торговый дом нашей страны открыт именно в этой прибалтийской стране.
Это, конечно, не предел экономического партнерства, считает глава общественного центра «Содействие экономическим инициативам» Азер Мехтиев, поскольку по мере «раскручивания» проекта «Один пояс, один путь» на повестке дня стоит привлечение местных инвестиций в сектор транспорта и логистики.
Есть куда расти
Как заявил недавно посол Латвии в Азербайджане Дайнис Гаранчс, это взаимовыгодная и перспективная солидарность: «Есть хорошие возможности для развития транзитного потенциала наших стран путем сотрудничества в евразийских транспортных сетях посредством железнодорожного и воздушного транспорта», - сказал дипломат, отметив солидный, однако пока нераскрытый потенциал партнерства на равноправной основе, без ущемления интересов третьих стран.
«Важно развивать сотрудничество в различных областях. Предпринимателям из обеих стран придется искать новые формы взаимодействия. Для облегчения двусторонней торговли, возможно, потребуется помочь бизнесу найти новых партнеров, - сказал посол, добавив, что одним из важнейших приоритетов в двусторонних отношениях является сотрудничество в сфере образования. - Латвия заинтересована в развитии прямых контактов между образовательными и исследовательскими учреждениями обеих стран, содействии мобильности студентов, исследователей и преподавателей, обмене информацией и опытом, а также реализации совместных проектов. Мы поддерживаем сотрудничество между высшими учебными заведениями и исследовательскими институтами обеих стран в рамках программ Erasmus+ и Horizon-2020, а также развитие новых инициатив. В качестве примера развития прямых контактов я могу упомянуть видеоконференцию «Таможня и управление границами в условиях пандемии: основные вызовы и возможности».
Дайнис Гаранчс отметил, что после улучшения эпидемиологической ситуации две страны будут работать над дальнейшим развитием сотрудничества в сфере туризма. «Для туристов из Азербайджана было бы интересно открыть возможности экологического и оздоровительного туризма, предлагаемые Латвией», - сказал посол.
Основательный фундамент
Не секрет, что и в отношениях нашей страны с Евросоюзом Латвия, наряду с Польшей и Литвой, играет важную роль лоббиста, причем не только в рамках программы «Восточное партнерство». В этой стране наше посольство работает полтора десятилетия, а закреплением намерений в этом плане является регулярное посещение Баку бывшими президентами прибалтийской страны (Вайра Вике-Фрайберга является сопредседателем Международного центра Низами Гянджеви, а Валдис Затлерс - членом его центрального совета). Вполне основательно повлияли на ситуацию и неоднократные визиты Президента Азербайджана Ильхама Алиева, последнему из которых буквально через три недели исполнится три года. Это не такой уж большой срок, однако за истекшее время в полном масштабе реализуется совместная декларация о стратегическом партнерстве, где не последнюю роль играет энергетическое сотрудничество.
А вот экономическая сторона азербайджано-латвийских отношений пока оставляет желать лучшего - показатели взаимного товарооборота находятся не на желаемом уровне (около $25 млн в прошлом году). Однако планы, обозначенные главами государств в Риге, позволяют надеяться на значительный прогресс и в этом сегменте двусторонних отношений. «У нас такой мощный формат сотрудничества с Латвией, что было бы естественно приступить к более широкому партнерству. У нас есть конкретные предложения о том, какую продукцию мы можем экспортировать и что импортировать оттуда. Наши климатические условия таковы, что две экономики не конкурируют друг с другом. Так что мы можем экспортировать в Латвию многие товары и наоборот. Поэтому есть прекрасные возможности для развития взаимных торговых связей», - считает Президент Ильхам Алиев.
Глава государства видит хорошие возможности для сотрудничества в сферах взаимного инвестирования, туризма, отмечая, что уже даны соответствующие указания о налаживании регулярных рейсов Рига-Баку, а также транспорта, в частности в рамках транспортного коридора Север-Юг.

Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать