• суббота, 20 Апреля, 06:22
  • Baku Баку 14°C

Вендетту отложили

22 июня 2020 | 13:24
Вендетту отложили

КОММЕНТАРИЙ
Суд в Ереване счел, что у обвинения нет достаточной доказательной базы, чтобы заключать главу армянской оппозиционной парламентской фракции «Процветающая Армения» Гагика Царукяна под стражу.
То есть суд под всеобщее ликование сторонников Царукяна отклонил ходатайство обвинения об аресте олигарха, найдя в себе силы и мужество подняться выше политических процессов.
Следователи намеревались привлечь Царукяна по статье «Cоучастие в даче взятки избирателям, нарушении запрета на благотворительность во время выборов или препятствовании свободному волеизъявлению избирателя». С этой целью 16 июня парламент Армении по ходатайству генпрокуратуры лишило Царукяна неприкосновенности и дало согласие на его арест.
Сам бизнесмен охарактеризовал судебное преследование в его отношении проявлением политической вендетты. В это время разочарованная и обманутая публика ждала зрелищ из-за неимения хлеба...

Формулировки выдали прокуратуру

Адвокат председателя партии «Процветающая Армения», бизнесмена Гагика Царукяна Ерем Саркисян возмущен фейсбуковской записью советника генпрокурора Гора Абрамяна касательно намерения ведомства обжаловать решение суда первой инстанции об отказе в аресте опального политика.
Дело в том, что после того, как суд общей юрисдикции в Ереване на заседании отказался избрать арест в качестве меры пресечения в отношении лидера партии «Процветающая Армения», бизнесмена Гагика Царукяна, советник генпрокурора Гор Абрамян на своей странице в Facebook написал, что прокуратура обжалует данное решение в Апелляционном суде, поскольку «суд не оценил обоснования для ареста, которые привела прокуратура, а также риски того, что Царукян воздействует на следствие через свои партийные структуры, и лиц, находящихся в финансовой и личной зависимости от него». Из-за этого, мол, могут быть скрыты важные для следствия материалы. Но более всего Саркисяна возмутила сама формулировка, к которой прибег Абрамян, высокопарно заявив, что суд принял «безосновательный и незаконный акт».
Впрочем, никто и не сомневался в том, что прокуратура непременно обжалует решение суда, поскольку для нее и следственных органов в Армении при нынешних властях единственной мерой пресечения служит заключение под стражу.
Однако, по словам адвокатов Царукяна, в Уголовно-процессуальном кодексе есть и иные меры пресечения... К тому же в решении есть весьма интересные моменты, к которым следовало бы обратиться, чтобы не сваливать упущения стороны обвинения на суд. Ну а тот факт, что прокуратура «при комментировании решений судов Республики Армения, в особенности тех, что вступили в силу, применила формулировку «незаконный», не делает чести этой структуре. Ибо подобные действия, по словам адвокатов Царукяна, свидетельствуют лишь о том, что «процесс не правовой, а строго политический, личный».
Чуть ранее в беседе с журналистами Ерем Саркисян прогнозировал, что сторона защиты все равно может обжаловать решение суда - из-за формулировок в постановлении. «Мы рады, что суд нашел в себе силы оказаться выше политических процессов», - сказал адвокат Царукяна сразу же после ознакомления с решением суда.
Он обратил внимание, что дело направляется судьям не автоматически, по принципу случайности, а председатели судов пытаются выбирать удобных для власти судей. Тем не менее, добавил он, судья Роберт Папоян смог отказаться от этой системы.
Дело не закрыто
Между тем Царукян временно остается на свободе, поскольку дело против него не закрыто. О новой мере пресечения адвокаты олигарха пока не говорят, об этом станет известно чуть позже.
А пока лидер ППА проходит по трем уголовным делам. Согласно материалам первого дела, в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса государственный бюджет не получил порядка $60 млн.
Второй «кейс» был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов.
Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 млн драмов (порядка $685 тыс.). Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.
Впрочем, не совсем понятно, почему сугубо уголовными делами в отношении Царукяна занимается СНБ?! А ведь то, что суд отказался арестовать армянского олигарха, говорит о том, что молодой ставленник Пашиняна на должности главы СНБ, готовый на любой подлог в интересах власть предержащих, получил увесистую оплеуху именно за свою радивость. Так, во всяком случае, считают большинство политических аналитиков страны-агрессора.
К слову, «Процветающая Армения» имеет вторую по численности фракцию в национальном собрании после правящего блока «Мой шаг». Да и во время бархатной революции 2018 года Пашинян ничего не смог бы сделать без партии Царукяна, которая в самый последний момент протянула ему руку, встав на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. После парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией, опять-таки чтобы заполнить политическое поле Армении хотя бы псевдооппозицией, как того требовало положение НС.
Однако эти обстоятельства не остановили Пашиняна, и как только Царукян сделал первое неугодное ему заявление, парламент проголосовал за лишение Царукяна депутатской неприкосновенности и дал добро на лишение его свободы. Суд приступил к рассмотрению вопроса об избрании меры пресечения в отношении главы партии 17 июня, однако перенес заседание на 21 июня. В результате его выпустили.
А тут еще зять Сержа Саргсяна, бывший посол Армении в Ватикане Микаэль Минасян в ходе видеообращения обвинил премьер-министра Никола Пашиняна в шантаже и принудительном финансировании его газеты.
По словам Минасяна, они брали деньги за то, чтобы не публиковать в своей газете «Айкакан жаманак» клевету в отношении бизнесменов.
Не исключено, что шантажировали и Царукяна. Возможно, поэтому он заявил, что у властей на него ничего нет, и он не боится судебного преследования.

Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать