• пятница, 26 Апреля, 22:52
  • Baku Баку 22°C

«Онлайн-тренировки в баскетболе абсолютно лишены смысла» - Генсек Федерации Вугар Азимов

22 июня 2020 | 16:59
«Онлайн-тренировки в баскетболе абсолютно лишены смысла» - Генсек Федерации Вугар Азимов
Карантин продолжает негативно влиять на физическую форму азербайджанских баскетболистов. Специфика вида спорта не позволяет игрокам тренироваться дома. Многие из них набрали лишний вес. На восстановление понадобится, как минимум, два-три месяца ежедневных тренировок.
Об этом Media.Az рассказал генеральный секретарь Федерации баскетбола Азербайджана Вугар Азимов.
Он сказал, что в отличие от видов спорта, игроки которых могли продолжить тренировки на открытом воздухе, у баскетболистов такой возможности не было. «Из-за того, что все залы были и остаются закрытыми, наши баскетболисты продолжают терять форму и спортивные навыки. Онлайн-тренировки абсолютно лишены смысла. Например, борцы, гимнасты или легкоатлеты могли заниматься в одиночку, баскетбол же – командная игра. Ты сколько хочешь можешь заниматься дома, но без кольца, стойки, без спортивного зала и, самое главное, других игроков команды, особого толка не будет. К тому же, баскетбольный мяч, довольно тяжелый. Как можно стучать баскетбольным мячом в квартире, если под вами кто-то живет!? Это невозможно.
Поэтому больше всего пострадали именно командные виды спорта. Максимум, что могут делать баскетболисты на карантине - это физические упражнения, растяжку, заниматься на домашних тренажерах и бегать. В основном старались поддержать хотя бы физическую форму.

Подобная ситуация наблюдается не только в нашей стране. Баскетболисты, участвующие в Евролиге и НБА, точно также потеряли свою форму. Тренера ведущих европейских клубов признают, что после карантина нужно будет минимум два месяца ежедневных тренировок, чтобы команда пришла в себя. Для нас всех это очень болезненная тема», - сказал генсек.
В.Азимов также отметил, что с 1 июня национальным сборным было дано разрешение на проведение тренировок. Так, баскетболисты юношеской команды и мужской сборной находятся на сборах в Гейгельском районе. Остальная же часть игроков, а это тысяча детей, которые хотят играть, просто остались за бортом. «По последнему решению Кабмина на открытом воздухе тоже запретили мероприятия проводить. Просто закрылось на сегодняшний день все. Дай бог, чтобы пандемия скоро закончилась, жизнь наладилась, в том числе и баскетбольная», - считает он.
Генсек ФБА затронул тему внутренних и международных мероприятий. «Нам повезло, мы успели завершить Суперлигу Азербайджана по баскетболу буквально перед объявлением карантина в марте. Чемпион определился. В остальном ситуация плачевная. Наша юношеская сборная должна были поехать на чемпионат Европы по баскетболу в Косово. Мужская сборная 28 июня должна была поехать в Ирландию тоже на чемпионат Европы. Карантин не дал планам воплотиться в реальность. Международная федерация баскетбола перенесла все турниры на 2021 год. Сначала планировали на август, но после того, как вирус начал свирепствовать в Европе, поменяли решение. Как известно, Олимпийские игры тоже перенесены на следующий год», - рассказал он.
Представитель Федерации баскетбола также рассказал о проблемах, с которыми, в целом, в Азербайджане сталкиваются профессиональные баскетболисты. «В первую очередь, это нехватка баскетбольных залов по стране. У нас в Азербайджане в каждом регионе есть Олимпийские спортивные комплексы, но, к сожалению, только в считанных из них есть спортзал с паркетным покрытием. 90% залов имеют бетонное покрытие, на котором баскетболистам категорически нельзя играть. Представьте, баскетболисты – это высокие люди с большой массой тела. Приземляясь после прыжка на бетон, их колени сильно травмируются. В Гейгельском Олимпийском комплексе паркетные полы, поэтому наши сборные сейчас там тренируются. Было бы неплохо, если бы к этой проблеме прислушались», - сказал собеседник.
banner

Советуем почитать