• четверг, 25 Апреля, 05:02
  • Baku Баку 19°C

Реабилитация виновников бытового насилия: свекрови, золовки и мужья вспомнят о травмах

22 июня 2020 | 10:27
Реабилитация виновников бытового насилия: свекрови, золовки и мужья вспомнят о травмах
Лица, совершившие бытовое насилие в отношении близких, будут привлечены к принудительной реабилитации. Как сообщает Sputnik Азербайджан, Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей разработал Национальный план действий по предотвращению бытового насилия. Документ согласован со всеми государственными органами и находится на рассмотрении Кабинета министров АР.
Национальный план действий предусматривает масштабное изменение подходов к проблеме бытового насилия, отметил сотрудник правового отдела Госкомитета Турал Гусейнзаде. В нем отражено 40 разделов, включая изменение законодательства, проведение тренингов, создание реабилитационного центра для жертв, исследования в регионах.
Но стоит заметить, что одним из интересных новшеств станет реабилитация виновников бытового насилия. Это совершенно новый подход к решению проблемы и Гусейнзаде пояснил, почему.
«Мы всегда оставляем в стороне виновника, работая с жертвой. Однако важна реабилитация, что станет своего рода профилактикой. Допустим, человек применил насилие в отношении супруги. Тем, что мы их разведем, он не изменится. С ним надо поработать. Так твердит международный опыт. Это означает предотвращение нескольких инцидентов, что могут произойти в будущем», - пояснил юрист.
Комитет намерен подготовить специалистов. Психологам предстоит выявить, так сказать, детские травмы, которые побудили человека поднять руку или систематически терроризировать членов своей семьи.
В месте с этим в будущем не исключена вероятность введения в закон требований о принудительной реабилитации виновников бытового насилия, как это происходит в настоящее время с потребителями наркотиков. Для этого нужно внести ряд поправок в местное законодательство.
Продолжая тему, юрист госкомитета сделал еще одно интересное замечание. Сегодня в обществе сложилась четкая картина виновника бытового насилия. Это мужчина средних лет, который систематически избивает супругу и детей, держит ее в зависимом финансовом положении, ущемляя все ее права.
Но, как оказалось, это не совсем так. В госкомитет поступает очень много обращений. Многие из них связаны с притеснением в семье со стороны женщин. Это могут быть свекрови, золовки, другие невестки. След от мужского удара всегда виден глазу. В свою очередь психологические насилие, оказываемое со стороны женщин, чаще остается за пределами внимания. Раны от женского насилия более глубокие. Порой они не затягиваются на протяжении многих лет, считает Гусейнзаде.
Кстати, во время карантина в связи с пандемией коронавируса во все мире сильно возросла статистика бытового насилия. На удивление, этого не произошло в Азербайджане. Мониторинги показали обратный эффект. Семьи стали более сплоченными и даже снизилось число разводов. А вот Национальный план действий призван еще более укрепить достигнутый результат.
banner

Советуем почитать