• пятница, 19 Апреля, 12:36
  • Baku Баку 25°C

Суд в Ереване отказался арестовывать главу оппозиционной партии

21 июня 2020 | 16:49
Суд в Ереване отказался арестовывать главу оппозиционной партии
Судья Ереванского суда общей юрисдикции района Шенгавит Роберт Папоян отклонил ходатайство об аресте лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна.
«Я рад, что суд сумел найти в себе силы остаться в стороне от политических процессов», – сказал в беседе с журналистами у здания суда адвокат Царукяна Ерем Саркисян.
«Очевидно, что этим последним звеном политических процессов должен был стать суд, что было бы позором для правового государства. Представленные факты были очень явными для отклонения ареста», – сказал защитник, отметив, что они не знакомы с содержанием решения, а после ознакомления выступят с заявлением.
Саркисян добавил, что первоначально они были уверен, что будет арест, однако в ходе процесса не было выдвинуто ни одного обоснованного довода, и появилась уверенность, что суд в конце концов вынесет законное решение.
По мнению адвоката, прокуратура опротестует это решение.
Отметим, что Шенгавитский суд сегодня также оцеплен большим количеством полицейских сил. Здесь также находятся депутаты от парламентской фракции «Процветающая Армения».
Царукяну предъявлено обвинение в подкупе избирателей во время парламентских выборов 2017 года. Сам глава «ПА» это обвинение не принимает, считая возбужденное против него дело сфабрикованным.
Напомним, что Национальное собрание Армении 16 июня по итогам голосования лишило лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности и дало добро на его арест. В голосованиях участвовали лишь 87 депутатов от правящего блока «Мой шаг».
News.am
banner

Советуем почитать