• вторник, 16 Апреля, 20:15
  • Baku Баку 18°C

В Италии со дна озера «поднимут» средневековый город-призрак (Фото)

21 июня 2020 | 15:34
В Италии со дна озера «поднимут» средневековый город-призрак (Фото)
Тосканский городок Фаббриче ди Кареггине XII века может не только «подняться» со дна озера, но и быть снова заселен, сообщает news.mail.ru со ссылкой на CNN.
Средневековый город был затоплен в 1946 году во время строительства гидроэлектростанции. Он скрылся под 34 млн кубометров воды озера Вальи. Местное население переехало в коммуну Вальи-Сотто поблизости.
Город-призрак показывался из-под воды четыре раза — в 1958, 1974, 1983 и 1994 годах, когда спускали воду хранилища для ремонта дамбы. В Фаббриче ди Кареггине сохранились каменные дома, мост, кладбище и церковь Сан-Теодоро.
Местные политики давно ратуют за осушение озера. Еще в 2015 году Марио Апулия, бывший мэр Вальи-Сотто, призвал «поднять» город и наладить туризм для создания рабочих мест.
На 2021 год запланирован очередной спуск водохранилища. Активисты и политики надеются воспользоваться случаем и вернуть к жизни средневековый город, который может принести огромную пользу местному бюджету и привлечь множество туристов.
Энергетическая компания Enel, которая управляет искусственным озером, сообщила CNN, что в данный момент создается официальная рабочая группа для обсуждения этого вопроса.
banner

Советуем почитать