• вторник, 16 Апреля, 10:33
  • Baku Баку 14°C

Суд в США разрешил опубликовать скандальные мемуары экс-советника Трампа Джона Болтона

21 июня 2020 | 10:16
Суд в США разрешил опубликовать скандальные мемуары экс-советника Трампа Джона Болтона
Федеральный суд США в субботу отклонил просьбу администрации Трампа заблокировать публикацию книги Джона Болтона, бывшего советника американского президента по национальной безопасности, в которой утверждается, что Дональд Трамп якобы обратился за помощью к Китаю, чтобы выиграть выборы в 2020 году, передает «Голос Америки».
«Хотя однобокое поведение Болтона вызывает серьезные опасения в отношении национальной безопасности, правительство не смогло доказать, что судебный запрет является надлежащим средством правовой защиты», - говорится в решении, которое вынес окружной судья Ройс Ламберт.
Администрация добивалась издания судебного решения о временном запрете запрета на публикацию книги Болтона «Комната, в которой это произошло». В Белом доме утверждали, что в мемуарах содержится секретная информация и что книга угрожает национальной безопасности.
«Обвиняемый Болтон поставил под удар национальную безопасность Соединенных Штатов. Он нанес ущерб своей стране, а себя поставил перед гражданской (и, возможно, уголовной) ответственностью», - написал судья.
Однако суд в то же время решил, что судебный запрет не поможет остановить ущерб, уже нанесенный публикацией книги. «С сотнями тысяч экземпляров по всему миру – и многие из них в распоряжении новостных организаций – ущерб уже нанесен», - заявил судья Ламберт.
Вскоре после того, как решение судьи было опубликовано, Трамп снова обвинил Болтона в раскрытии секретной информации. «Он должен заплатить очень большую цену за это… Это никогда не должно повториться!» - подчеркнул президент.
В одном из эпизодов книги Болтон утверждает, что Трамп упрашивал председателя КНР Си Цзиньпина помочь ему в переизбрании на пост президента в 2020 году, а также подробно описал предполагаемые нарушения, совершенные Трампом и не затронутые во время процесса импичмента в Палате представителей.
Реакция Белого дома
Белый дом прокомментировал решение суда, истолковав его в свою пользу и пообещав, что раскрытие секретных сведений может дорого обойтись бывшему советнику президента.
В заявлении администрации говорится: «Как объяснил суд, «Болтон поставил под удар национальную безопасность Соединенных Штатов», надеясь получить прибыль, нарушив соглашения о неразглашении информации. Но Болтон просчитался, и оборотная сторона его проигрыша заключается в том, что он «может потерять свою прибыль от сделки по продаже книги, подвергнуть себя уголовной ответственности и поставить под угрозу национальную безопасность».
Администрация «намерена заставить Болтона выполнить дальнейшие требования [подписанных им] соглашений и гарантировать, чтобы он не получил прибыли от своего постыдного решения поставить стремление к деньгам и славе выше своих обязательств по защите национальной безопасности», говорится в заявлении Белого дома.
banner

Советуем почитать