• вторник, 23 Апреля, 16:30
  • Baku Баку 24°C

Малейка Аббасзаде: «Тем, кто не смог присоединиться к выпускным экзаменам в этот раз, дадут шанс в сентябре»

20 июня 2020 | 14:02
Малейка Аббасзаде: «Тем, кто не смог присоединиться к выпускным экзаменам в этот раз, дадут шанс в сентябре»
Председатель совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде прокомментировала вопрос недопуска к сдаче экзаменов граждан с температурой.
«Хочу сказать, что все выпускники получат аттестаты», - сказала Аббасзаде, по словам которой, тем, кто не может присоединиться к сдаче экзаменов в этот раз, будет дана возможность в сентябре.
«Вопрос тех выпускников, которых не допустили к экзаменам 10 июня сейчас разрешается. Они подают нам заявления и в течение недели проблема будет решена», - добавила глава ГЭЦ.

Малейка Аббасзаде также сообщила, что через неделю в Нахчыване пройдут выпускные экзамены.
По ее словам, с этой целью туда был направлен ряд сотрудников Государственного экзаменационного центра.
«Для этого был выделен самолет», - отметила глава ГЭЦ.
Малейка Аббасзаде также сообщила, что экзамены в резидентуру пройдут в августе.
По ее словам, число желающих сдать этот экзамен составляет более тысячи человек.
«Экзамен пройдет в Баку. Будет проанализирована ситуация в стране, после чего определено точное время», - заявила Малейка Аббасзаде.
Глава ГЭЦ также сообщила, что на территориях, где действует строгий карантинный режим, экзамены будут организованы, когда будет дано соответствующее разрешение.
По ее словам, количество желающих поступить в высшие учебные заведения увеличилось примерно на восемь тысяч по сравнению с прошлым годом: «В прошлом году 80 000 выпускников окончили школу. Из них 67 000 человек подали заявки на поступление в вузы. В этом году количество выпускников аналогичное, но при этом, количество желающих поступить в вузы составляет 67 266 человек. В прошлом году количество выпускников прошлых лет, желающих поступить в вузы, составляло 16 900 человек, а в этом году - 24 528. Все они должны сдать вступительные экзамены», - говорит она.
Малейка Аббасзаде также заявила, что проведение вступительных экзаменов в онлайн-формате невозможно, так как за один день провести такой масштабный экзамен невозможно.
«С сентября пробные онлайн-экзамены по всем предметам будут проходить регулярно. К ним могут присоединиться до 10000 учащихся.
Привлечение 20000 человек может создать ряд технических проблем. Экзамены в режиме онлайн – это не просто вопрос-ответ. Тут необходимо учитывать справедливый подход», - заявила глава ГЭЦ.
Media.az
banner

Советуем почитать