• пятница, 29 Марта, 14:09
  • Baku Баку 14°C

Хикмет Гаджиев: «Пашинян своими провокационными заявлениями разрушает формат и сущность переговоров»

20 июня 2020 | 11:49
Хикмет Гаджиев: «Пашинян своими провокационными заявлениями разрушает формат и сущность переговоров»
Пашинян своими провокационными заявлениями разрушает формат и сущность переговоров.
Как сообщает Trend, об этом сказал помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев, комментируя заявление премьер-министра Армении.
Гаджиев сказал, что в октябре 2019 года на саммите глав государств СНГ в Ашхабаде Президент Ильхам Алиев разоблачил политику Армении в отношении фашиста Гарегина Нжде. В ходе саммита Пашинян, пытаясь в истерической форме защитить фашиста Гарегина Нжде, поставил себя в нелепое положение.
Затем в феврале 2020 года на Мюнхенской конференции по безопасности Пашинян, вновь опозорился в глазах Армении, мирового армянства и международного сообщества, будучи целиком и полностью разгромлен Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Далее была разоблачена пропаганда Пашиняном своего деда - такого же фашиста как Нжде.
Не оправившегося от этих ударов премьер-министра Армении постиг еще один позор на видеоконференции глав государств и правительств Европейского Союза и стран Восточного партнерства 18 июня 2020 года. Реагируя на обоснованную фактами позицию Президента Ильхама Алиева, Пашинян запомнился на видеоконференции своей речью на армянском и смешном английском, которая была встречена с иронией и недоумением.
На его утверждения повторно был дан сдержанный и в то же время веский и решительный ответ со стороны Президента Ильхама Алиева. Президент Ильхам Алиев, отметив, что Варужан Карапетян, совершивший террористический акт в аэропорту Орли во Франции, был экстрадирован в Армению и героизирован там, заявил, что Армении не следует говорить о таких вещах, как расизм и терроризм.
Кроме того, Пашинян, единственный глава государства, который присутствовал на видеоконференции в маске, выглядел смехотворно. А это показало, что его слова о заражении коронавирусом - не более чем популизм.
Путающий международные мероприятия с улицами Еревана, раз за разом позорящий себя премьер-министр Армении, для оправдания своих неудач вновь выдвинул обвинения в адрес Азербайджана и выступил с речью популистского содержания.
Пашинян находится в безвыходном положении. Он фактически установил революционную диктатуру в Армении. Арест представителей оппозиции, журналистов и судей, принуждение к молчанию и шантаж инакомыслящих, смерть представителя оппозиции в тюрьме - практика, широко распространенная в Армении.
Очевидно, что его борьба с коронавирусом обречена на провал. Попавший в замешательство Пашинян делает одно за другим провокационные и противоречивые заявления для внутреннего потребления.
Такими провокационными заявлениями Пашинян разрушает формат и суть переговоров. Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что формат переговоров не может быть изменен. Не существует и понятия «народ Нагорного Карабаха», как это утверждает Пашинян. Нагорный Карабах - историческая земля Азербайджана. Как подчеркнул Президент Ильхам Алиев на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в октябре 2019 года, «Нагорный Карабах - это Азербайджан и восклицательный знак».
Азербайджан освободит свои земли от армянской оккупации и восстановит свою территориальную целостность в рамках международно признанных границ.
Вся ответственность за обострение ситуации целиком и полностью ложится лично на Пашиняна.
banner

Советуем почитать