• пятница, 19 Апреля, 16:47
  • Baku Баку 25°C

Чемодан с двойным дном,

20 июня 2020 | 10:28
Чемодан с двойным дном,

ВЗГЛЯД
Некогда бывшие стратегические близнецы в Кавказском регионе Грузия и Россия, сегодня общаются посредством Швейцарии (кстати, подобно Ирану и США), причем на языке мемов - для русских соседняя страна ассоциируется с экс-президентом Саакашвили или «поедателем галстуков», для грузин же северяне - «одиозный Путин».
На фоне противостояния целую неделю вся оппозиционная Грузия переживает грандиозный информационный скандал: сообщается, что задержан человек, приехавший в Тбилиси с целью убийства журналиста Гии Габунии, того самого, который в прямом эфире телеканала «Рустави-2» матом костерил президента Путина.
Однако судя по решению тбилисского суда, он оставил под арестом на два месяца гражданина РФ, обвиняемого в изготовлении, использовании и сбыте поддельных документов. Тогда почему буквально все грузинские СМИ (в первую очередь, оппозиционные) утверждают, что задержанный россиянин якобы готовил покушение на сквернословящего журналиста?
Один пишем, два в уме
Изначально информацию о готовящемся покушении распространял только недавно учрежденный телеканал «Мтавари архи», на котором сейчас и работают упомянутый Гия Габуния и Ника Гварамия (бывший гендиректор «Рустави-2», обещавший мочиться в вино, поставляемое в Россию). Затем подтянулся телеканал «Формула», также ассоциируемый с Саакашвили.
Примечательно, что из рядового задержания обыкновенного изготовителя поддельных документов было сделано шоу - арестовывали Васанбега Бокова (1982 г.р.), уроженца Ингушетии, при свете телекамер у люксового жилого комплекса Dream Town на ул.Петре Кавтарадзе в историческом районе Сабуртало. Изначально ради пущего эффекта грузинские СМИ утверждали, что задержанный - чеченец, с намеком на то, что им известно, кто мог «заказать» журналиста. С другой стороны, по неофициальной информации, наводка на Бокова была получена от службы безопасности Украины, типа, тот нелегально жил в Киеве, промышляя поддельными паспортами, и по одному из них прибыл в Тбилиси, где пробыл без малого полгода.
Если кому интересно, Dream Town - гостиница, регистрация в которой обязательна, а потому вопрос, как мог главный фигурант громкого дела засветиться нелепым образом. Казалось бы, что ему, предполагаемому убийце, лучше бы обосноваться в частной квартире где-нибудь на Шейтан базаре для того, чтобы незаметно провернуть черное дело и незаметно раствориться в толпе.
Однако официальные органы госбезопасности Грузии признали событие чуть позже. «На основании неопровержимых доказательств следственный орган принял решение задержать Васанбега Бокова, в результате чего, с одной стороны, лицо, уличенное в совершении преступления, было привлечено к уголовной ответственности, и в то же время было пресечено более тяжелое преступление», - говорится в сообщении. Отмечается, что и на данном этапе по делу «интенсивно проходят следственные действия, в рамках международного сотрудничества был назначен ряд экспертиз, по каналам Интерпола была запрошена дополнительная информация и проходит допрос свидетелей».
Старые методы
Органы госбезопасности призвали всех лиц «воздерживаться от распространения какой-либо точной или неточной информации, чтобы не препятствовать расследованию и чтобы не произошло распространение существенно важной или ложной информации для следствия, что, в конечном итоге, нанесет ущерб главному публичному интересу, дабы была установлена объективная правда о деле».
Но эта просьба слишком запоздала, поскольку упомянутые журналист и его начальник успели уже раздать интервью и провести пресс-конференцию. Габуния утверждает, что его телохранитель некоторое время назад заметил слежку. Со ссылкой на СБУ, но также неофициально, утверждается, что «заказ» на Габунию поступил якобы от Рамзана Кадырова. Наиболее отмороженные «эксперты» уже подхватили направление ветра и начали прилюдно утверждать, что «приказ отдал лично Путин», однако правительство Иванишвили не хочет ссориться с российским президентом, потому нападает на Кадырова.
Но это уже клиника, конечно. К началу этой недели данная версия заполнила все грузинское информационное пространство и вышла широко за его пределы, но, как всегда в таких случаях, никаких физических доказательств предоставлено не было. Даже один из двух наиболее заинтересованных персонажей, Ника Гварамия, на пресс-конференции вынужден был оговариваться, что никакого дела о покушении на его сотрудника нет, и гражданин России задержан совсем по другому поводу.
«Я не хотел делать это заявление, но раз это нам известно уже несколько недель и просочилось в СМИ, мы обязаны заявить во всеуслышание - контртеррористическая служба задержала гражданина России Васамбека Бокова, ингуша, уроженца Республики Ингушетия. Насколько мне известно, причина его задержания другая. Но главное, что властям Грузии стало известно от украинских правоохранителей - это то, что он планировал ликвидировать Георгия Габунию по поручению чеченского лидера Рамзана Кадырова. Мы об этом говорили в свое время, помним и его высказывания, и были предупреждения со стороны наших кавказских друзей, и не только от них», - заявил Гварамия.
При этом Гварамия, как обычно, не упустил возможности попиариться, напомнив, что лично он предупреждал международную общественность (!) о необходимости обеспечить личную охрану Габунии, а вместо этого получил заявления с осуждением журналиста, в котором особенно постарался (да будет стыдно ему) мэр Тбилиси Каха Каладзе.
Обратите внимание, служба госбезопасности и шеф телеканала единовременно пользуются старыми методами, что наводит на мысль о едином центре управления всем этим действом.
Вообще-то, Габуния - редкого ума деятель, что особенно проявляется в его «лекциях» на новом телеканале «Мтавари архи», где он ведет программу Post factum. Последний из связанных с ним скандалов был о пандемии, и вот какое откровение он выдал: «Ученые еще не объяснили принцип, по которому новый коронавирус выбирает своих жертв. Поэтому есть подозрения, что устойчивость того или иного организма человека против вируса может зависеть от его генетического кода. Часть грузинских ученых считают, что именно мы, грузины, являемся обладателями таких генов, которые лучше, чем у других народов, легче справляются с COVID-19», - заявил он, представляя подготовленный журналистами сюжет.
Тема исключительности интересна, но в контексте личности - Низами Гянджеви, например, Льва Толстого или Альберта Эйнштейна, а манкирование национальной исключительностью - это уже паранойя. Хорошо, хоть в Грузии это происходит на уровне журналиста, в другой соседней стране ситуация - гораздо хуже, потому как под это дело подрядилось политическое руководство.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать