• пятница, 29 Марта, 19:53
  • Baku Баку 14°C

«Правильная» осада режима

19 июня 2020 | 17:40
«Правильная» осада режима

Накануне в США вступил в силу новый пакет ограничительных мер в отношении Дамаска - в рамках «Акта о защите гражданского населения Сирии» или, как его еще называют, «закона Цезаря» (псевдоним сирийского военнослужащего, который бежал в 2013 году из страны и передал западным правозащитникам фотоматериалы о насилии против заключенных в местных тюрьмах).
Днем ранее постоянный представитель США при ООН Келли Крафт, выступая в Совете Безопасности ООН, заявила, что ее страна предпримет меры, чтобы «помешать режиму Асада одержать военную победу (!), побудить его вернуться за стол переговоров под эгидой ООН и договориться о прекращении почти десятилетней войны» в арабской республике.

Цель - поставить на колени
«Наша цель - лишить режим Асада доходов и поддержки, которые он использует для совершения масштабных злодеяний и нарушения прав человека, что препятствует политическому урегулированию конфликта и серьезно ухудшает перспективы установления мира», - сказала Крафт.
«Акт о защите гражданского населения Сирии», одобренный президентом США Дональдом Трампом 20 декабря 2019 года, сродни акту Магнитского и предусматривает применение санкционных мер против основных секторов сирийской экономики, Центробанка САР, высокопоставленных чиновников, включая президента Башара Асада. Судя по его духу, ни одна страна в мире, включая государственные или частные организации, как сирийские, так и зарубежные, не имеет права взаимодействовать с правительством в Дамаске. Кроме того, «акт Цезаря» предусматривает санкции не только против правительства Асада, но и его союзников, в том числе России и Ирана, за совершенные военные преступления.
Всего в санкционный список включены имена 39 человек. На первом этапе ограничения затронут жену и сестру ближневосточного диктатора, а также связанную с иранским Корпусом стражей исламской революции афганскую шиитскую организацию «Лива Фатимиюн» («Бригада фатимидов»), созданную, чтобы охранять святыню Зейнаб - внучки пророка Мухаммеда.
И хотя новые санкции не касаются оказания гуманитарной помощи, сирийское внешнеполитическое ведомство расценило ужесточение санкций со стороны США «как экономический террор, который является частью развязанной против Сирии кровопролитной войны». Как водится, Россия и Китай в качестве постоянных членов Совбеза ООН осудили американский план по введению новых односторонних санкций. Как указал российский постпред при ООН Василий Небензя, США подтвердили, что «цель этих мер - сместить законные власти в Дамаске».
И тут невольно вспоминается 1970 год, когда в Москве Жан-Бедель (он же Салахаддин Ахмед - после принятия ислама) Бокасса, бывший диктатором нынешней Центральноафриканской республики, расцеловывался с тогдашним «хозяином СССР» Леонидом Брежневым. А после того как этот деятель начал заигрывать с Китаем и Югославией, КГБ выяснил, что оказывается, он предпочитал есть человечину и пачками расстреливал оппонентов. Похоже, и в случае с Асадом, если тот повернется лицом к Франции или к США, что для русских еще хуже, Небензя, ничуть не смутившись, назовет его нелегитимным преступником.
Важный момент
Между тем во Франции завершился суд над Рифатом аль-Асадом - братом покойного Хафеза Асада и дядей нынешнего президента Сирии, бывшего командующего Сарая аль-Дифаи («Бригады обороны», задачей которых была защита режима), вошедшего в историю как «мясник Хамы» - по делу о незаконно нажитом богатстве. Суд заочно признал его виновным в растрате средств из сирийского бюджета и приговорил к четырем годам заключения с конфискацией имущества на сумму 90 млн евро, включая пару особняков, замок и конную ферму, а также недвижимость на 30 млн евро в Лондоне, где, по некоторым данным, он и проживает.
К слову, участие в подавлении восстания в городе Хама, поднятого членами движения «Братья-мусульмане» в феврале 1982 года, является одним из самых значительных пунктов биографии Рифата аль-Асада, считающегося главным руководителем операции по подавлению мятежа, в которой самое активное участие приняли «Бригады обороны». Операция в Хаме длилась три недели (первая неделя - восстановление контроля над городом, и две недели зачисток), в результате, по разным оценкам, погибло до 40 тыс. человек. Сам Рифат оценивал число жертв несколько скромнее, но даже по его данным выходило, что казнил он целый райцентр.
В 1984 году, воспользовавшись тем, что брат находится в больнице, он попытался захватить власть, но после неудачи был отправлен «в ссылку» во Францию. Последние 30 лет он со своими четырьмя женами и детьми живет в Европе и называет себя противником нынешней власти в Сирии.
Совершенные им преступления не помешали в 1986 году президенту Франции Франсуа Миттерану наградить его орденом Почетного легиона за некие заслуги перед Пятой республикой. Расследование против одиозного сирийца ведется и в Испании, где тот приобрел недвижимость на сумму почти 700 млн евро.
Так что, похоже, Запад начал «правильную осаду» режима Баша Асада, и если он будет последователен, то у дамасского режима, несмотря на поддержку союзников, не будет видимых перспектив.

Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать