• пятница, 29 Марта, 02:01
  • Baku Баку 7°C

Страна, управляемая фейками

19 июня 2020 | 16:30
Страна, управляемая фейками

НРАВЫ
Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян в беседе с журналистами заявил, что его прежние высказывания о состоянии Армении остаются в силе. «Страна сегодня управляется фейками, - сказал он, еще раз повторив, что начатое против него преследование носит политический характер. - А те, кто принял неправильное решение, ответят за это, ведь перед законом все равны».
На вопрос журналистов о том, что именно предлагал ему премьер-министр Никол Пашинян, о чем сам Царукян заявил несколько дней назад, он ответил уклончиво: «Я хозяин своего слова... Все что говорил, не ради собственной выгоды и интересов. Я держу свое слово вне зависимости от давления». По его словам, за два дня к его делу привлекли 120 следователей. А ведь никакого следствия не было вплоть до известного его заявления, и лишь после этого к делу привлекли столько следователей.
«Единая Россия» обеспокоена
«Единая Россия» выразила обеспокоенность в связи с конфликтом вокруг партии «Процветающая Армения» и рассчитывает на скорое разрешение ситуации в строгом соответствии с законом, сообщает пресс-служба партии.
«Исходим из того, что свойственная демократическим государствам политическая конкуренция не будет вестись неправовыми методами, и желаем нашим армянским коллегам скорейшего выхода из возникшего конфликта, получившего резонанс далеко за пределами Республики Армения», - говорится в официальном заявлении комиссии президиума генсовета ЕР по международной деятельности.
В обращении также отмечается, что политические партии «Единая Россия» и «Процветающая Армения» успешно сотрудничают с 2008 года «в интересах народов двух стран».
Армянские политики в этой связи решили, что за внутриполитическим кризисом в Армении «торчат именно уши Москвы». Мол, русским не по нраву слишком независимый от них курс официального Еревана, да и личность революционера Пашиняна.
Между тем внутриполитическая ситуация в Армении продолжает накаляться. Местные эксперты считают, что вся эта возня была инициирована и координировалась «стратегическим союзником», то есть Россией.
Слишком уж синхронно действуют вчерашние противники - «Процветающая Армения» и РПА, ставшие сегодня соратниками в борьбе с Пашиняном. И вот эти догадки получили свое фактическое подтверждение, пишут сегодня провластные армянские СМИ. Основанием для подобного рода утверждений послужил факт встречи российского посла Сергея Копыркина с депутатами партии «Процветающая Армения» - вице-спикером парламента Ваге Энфиаджяном и председателем парламентской комиссии по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции Микаэлом Мелкумяном.
И хотя в сообщении посольства РФ в Армении на странице в Facebook отмечается, что «в ходе беседы стороны обсудили вопросы развития российско-армянских межпарламентских связей, помощь России в борьбе с коронавирусной инфекцией, оказываемую Армении как в двустороннем формате, так и в рамках общих интеграционных объединений», армянские эксперты уверены в том, что депутаты от «Процветающей Армении» встретились с послом России для получения соответствующих инструкций, спущенных Москвой.
Мол, хотя Пашинян и не лез на рожон и не пытался полностью выдавить Россию из Армении, тем не менее, воспринимается Кремлем точно так же, как Ющенко или Саакашвили. Поэтому на сцену вышла «пятая колонна» России, которая по-прежнему готова выполнить любой приказ Кремля. Вплоть до лишения Армении суверенитета.
А Царукян с его деньгами и влиянием - всего лишь ширма. Ибо все важные посты после свержения Пашиняна достанутся клике Кочаряна и Саргсяна - самым верным цепным псам России. Царукяну же в лучшем случае разрешат и дальше грабить страну и монополизировать оставшиеся сферы экономики.
Это борьба с коррупцией?
Что касается самого Пашиняна, то он пребывает в недоумении от международной реакции в связи с событиями, происходящими в последние дни в Армении. Ведь «30 лет Армении говорили: боритесь с коррупцией, с избирательными взятками, с фальсификациями, а сейчас, когда началась реальная борьба, говорят, почему вы давите на оппозицию...», - заявил он накануне.
Дело в том, что 17 июня председатель Европейской народной партии Дональд Туск в своем микроблоге в Twitter в ходе встречи лидеров «Восточного партнерства» ЕНП коснулся Армении и отметил, что «ЕНП озабочена многочисленными примерами демократического регресса в Армении и призывает власти Армении воздержаться от давления на оппозицию».
Между тем уголовный процесс, связанный с главой крупнейшей оппозиционной партии Армении, четко разделил политическое поле страны-агрессора на два противоположных лагеря. Основной спор между властями и оппозицией разгорелся не вокруг самих обвинений, а по поводу того, является это политическим преследованием или чисто уголовным процессом.
По словам члена аналитического центра «Орбели» Агаси Маркаряна, с одной стороны, нельзя забывать, что речь идет о лидере партии, которая существует уже более 15 лет и играет немаловажную роль в политической жизни страны. По этой причине, мол, все связанные с Царукяном процессы, естественно, будут политизироваться и рассматриваться в контексте политической борьбы. Однако, на взгляд Маркаряна, сам процесс носит правовой характер. То есть он убежден, что действия правоохранительных органов укладываются в правовые рамки.
Иной позиции придерживается политолог Сурен Суренянц, считающий, что нынешние события вызваны провалом политики властей в борьбе с коронавирусом. «Возникла необходимость отвлечь внимание общества от ситуации с коронавирусом. Именно поэтому выбран конкретно этот момент», - считает Суренянц. Это два характерных взгляда на проблему в стране.
Получается, что вместо того чтобы представлять стратегические программы по выходу из нынешнего кризиса, премьер-министр Армении Никол Пашинян пытается сохранить власть за счет «зрелищ» для народа. Однако этот прием хорошо работал еще год-два назад, а сейчас все изменилось и у правящей силы нет былого рейтинга.
То есть то, что Царукян станет мишенью после выступления 5 июня с требованием отставки правительства, было вполне ожидаемым, так как даже после бархатной революции политическая культура в Армении не изменилась. И власть так же нетерпима к инакомыслию и критике, как и прежде.
К моменту написания материала суд над Гагиком Царукяном еще не завершился. Но какие бы преференции ни получила в результате армянская власть, она однозначно проиграла основную битву - за веру собственного народа в непогрешимость власть предержащих в Армении.

Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать