• пятница, 19 Апреля, 22:21
  • Baku Баку 24°C

Блокады не будет

19 июня 2020 | 12:33
Блокады не будет

ПЕРСПЕКТИВЫ
Переход к новому технологическому и промышленному укладу мировой экономики и цифровой трансформации бизнеса не возможен без катаклизмов. Безусловно, повторное распространение коронавирусной инфекции отразится негативно на все сферы жизни, прежде всего на мировой экономике. Как поведет себя национальная экономика в случае повторной вспышки вируса новой пневмонии?
Некоторые инфекционисты-вирусологи, говоря о стандартном развитии глобальной ситуации с коронавирусом и упоминая, в частности, Азербайджан, предполагают, что без второй волны инфицирования не обойтись. Однако обо все по порядку.
Текущие макроэкономические показатели нашей страны говорят о том, что национальная экономика справилась с тяжелой ситуацией в глобальном масштабе, кроме того, у нас есть резервы, представляющие серьезную финансовую базу и обещающие помочь нам противостоять угрозе повторного распространения коронавируса. Более того, наша страна еще не начинала тратить накопления в больших объемах, обеспечив тем самым подушку безопасности.
Все познается в сравнении
По мнению опрошенных нами экспертов, Азербайджан будет готов встретить новую вспышку уже сформированными правительством планами по поддержке бизнес-среды и населения. Указанные меры смогут оказать мультипликативный эффект для сохранения стабильности азербайджанской экономики.
«Уже очевидно, что пандемия в глобальных масштабах - это серьезно и надолго, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор UNEC Эльшад Мамедов. - Все национальные экономики должны быть готовы к такой ситуации, поскольку невозможно бесконечно блокировать экономическую активность. Ведь это может привести к значительно более фатальным последствиям, нежели чисто эпидемиологическая ситуация. Несомненно, фактор здоровья и защиты наших граждан должен быть в приоритете, о чем неоднократно говорил глава государства. Но вместе с тем в плоскости превентивных мер, а также действий, связанных непосредственно с реакцией на увеличение количества заболевших, здесь, конечно же, ожидаются, на мой взгляд, уже не новые подходы, поскольку все время превращать борьбу с пандемией только лишь в строгие карантинные меры - путь к заведомо сложным последствиям».
По мнению ученого, правительство будет применять различные подходы к борьбе с распространением опасной хвори, тем более что уже сегодня можно наблюдать новые инновационные подходы. В определенном смысле ограничение экономической активности будет иметь место, но не стоит ожидать полной блокады экономической активности, поскольку на сегодняшний день мировая экономика погружается в рецессию, и в этом плане Азербайджан выгодно отличается. По макроэкономическим показателям первых пяти месяцев текущего года наша экономика к концу мая погрузилась в рецессию, однако если сравнить даже с экономически благополучными странами, народное хозяйство Азербайджан сохраняет свою конкурентоспособность.
Иными словами, все познается в сравнении. «Мы видим, что происходит на текущий момент в крупнейших экономиках мира - США, европейских странах, кроме того, можно сравнивать с положением в сопредельных государствах. Превентивные меры, реализованные в стране за последние месяцы, дают положительные результаты, но вместе с тем надо понимать, что волна глобальной рецессии не могла обойти стороной нашу страну. В этом смысле надо подчеркнуть, что речь идет не только о факторе пандемии, поскольку в целом в мировой экономике наблюдается серьезный структурный кризис, связанный с падением эффективности капитала.
Безусловно, на местную экономику очень сильно влияет резкое снижение цен на энергоносители, поскольку Азербайджан - нефтедобывающая страна и очень чувствительно реагирует на конъюнктуру цен на мировом рынке энергоносителей. Давление внешнеэкономических шоков на национальную экономику достаточно разнонаправленное и системное. Ожидать, что происходящие сегодня в мире процессы никак на нас не повлияют, было бы слишком наивно», - считает экономист.
И все же здоровье важнее
Вместе с тем надвигающаяся в глобальном масштабе вторая волна коронавируса сопряжена с новыми вызовами для стран мира, и Азербайджана в частности. Профессор Э.Мамедов считает, что в этом контексте следует полагаться на мнение эпидемиологов, вирусологов, поскольку принимаемые Оперативным штабом правительства меры основываются на заключении специалистов. Решением главы государства сформирован Оперативный штаб, принимающий соответствующие решения в зависимости от ситуации.
«Те решения, которые в плане борьбы с пандемией реализуются в нашей стране, относятся непосредственно к функционалу и обязанностям штаба. Экономисты могут выступать с некоторыми заключениями, однако в контексте борьбы с распространением вируса основная ответственность лежит непосредственно на медиках, вирусологах, эпидемиологах. Ведь как уже говорилось, фактор защиты здоровья граждан, безусловно, находится в приоритете государственной политики», - подчеркивает Э.Мамедов.
На текущий момент ограничительные меры Оперштаба укладываются в двухдневный жесткий карантин, объявляемый в стране под занавес недели. По мнению экономиста, при таком подходе во главу угла также ставятся экономические последствия карантинных мер.
«Ограничения касаются именно выходных и праздничных дней, поскольку с точки зрения экономической активности работы предприятий на территории страны, в выходные традиционно экономическая активность падает, кроме того, что касается оборота в сфере торговли, он компенсируется в предыдущий карантину день. Насколько это эффективно с эпидемиологической точки зрения, - другой вопрос, но чисто экономически, думаю, рисков снижения оборота для торговых объектов карантин на выходные не представляет. В целом же, несомненно, это вынужденная мера, и говорить о том, что она может стимулировать экономическую деятельность, не приходится», - считает Э.Мамедов.
Вынужденные меры
Как правило, такие вынужденные меры оказывают давление и негативное влияние на экономическую активность в стране. Однако упомянутые решения необходимы, принимая во внимание динамику распространения коронавируса. Не последнюю роль играют также психологические факторы, однако решения Оперативного штаба направлены на защиту здоровья населения.
«Надо понимать, что пока не будет достигнута позитивная динамика по количеству заболевших и эпидемиологической ситуации в стране, определенные эпидемиологические меры неизбежны, - уверен ученый. - Если обратиться к мировой практике, можно увидеть, что подходы к борьбе с пандемией разнятся, демонстрируя широкий спектр эффективности».
С этой точки зрения для экономического блока правительства и банковского сектора страны следует выработать четкие императивы выстраивания антикризисной политики в ближайшие месяцы. Ведь от этого зависит многое.
«Мы можем сдерживать в определенном плане на какой-то период инфляцию, сжимая денежную массу, но это будет иметь весьма негативные последствия в более долгосрочном плане. Об этом свидетельствует мировая практика и опыт соседних стран. Крайне важно поддержать экономическую активность в стране и наращивание инвестиций, поскольку без этого в долгосрочном формате невозможно эффективно бороться с нынешней волной кризиса», - резюмирует ученый.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать