• пятница, 19 Апреля, 03:03
  • Baku Баку 18°C

Вооруженный инцидент на азербайджано-иранской границе, убит наркокурьер

18 июня 2020 | 15:53
Вооруженный инцидент на азербайджано-иранской границе, убит наркокурьер
Государственная пограничная служба (ГПС) Азербайджана продолжает обеспечивать надежную охрану государственной границы.
Как сообщили в четверг Trend в Государственной пограничной службе, в 21:40 17 июня пограничники засекли на служебной территории заставы пограничного отряда «Гёктепе» погранвойск ГПС близ села Кюрюндж Джалилабадского района нарушение государственной границы тремя неизвестными из Ирана в направлении Азербайджана. Было установлено, что нарушители были вооружены и имели при себе приборы ночного видения, и у одного из них была визуально определена большая сумка, в которой предположительно находились наркотические средства.
Пограничная застава была поднята по команде «В ружье», служебная территория была закрыта, иранские пограничники были проинформированы об инциденте. Пограничный наряд ГПС Азербайджана отдал приказ «Стоять» и сделал предупреждающий выстрел в воздух, нарушители не подчинились приказу и открыли огонь по пограничникам из автоматического оружия и ружья типа «Винчестер».
В соответствии с требованиями закона «О государственной границе Азербайджана» пограничники применили оружие, один из нарушителей получил огнестрельное ранение, и при попытке сбежать обратно в Иран, переплыв через пограничную реку Болгарчай, скончался в воде. Тело нарушителя было поднято из воды иранскими пограничниками. Другие нарушители границы, воспользовавшись густой лесистой местностью, а также темным временем суток сбежали обратно и были задержаны иранскими пограничниками на своей территории.
На месте происшествия была проведена встреча пограничников Азербайджана и Ирана.
В настоящее время сотрудники пограничного отряда «Гёктепе» пограничных войск ГПС и Лянкяранской прокуратуры проводят в связи с инцидентом необходимые оперативно-следственные мероприятия.
banner

Советуем почитать