• вторник, 23 Апреля, 10:47
  • Baku Баку 20°C

В США испытают на людях препарат от COVID-19 на основе коровьей крови

18 июня 2020 | 17:25
В США испытают на людях препарат от COVID-19 на основе коровьей крови
В июле в США начнут испытывать на добровольцах препарат от коронавирусной инфекции нового типа, основанный на плазме коров. Об этом, со ссылкой на американские издание New York Post, сообщает информационное агентство РИА Новости.
Базирующаяся в Южной Дакоте биофармацевтическая компания SAB Biotherapeutics разработала препарат от коронавируса, основанный на антителах, полученных из крови коров. Животным вводили неинфекционную часть коронавируса, провоцирующего болезнь COVID-19, в результате чего в крови коров появлялись природные антитела к патогену.
При этом, коровы, которые принимали участие в производстве препарата, подверглись генетической модификации, чтобы их иммунная система была частично приближена к человеческой. Предварительные тесты показывают, что антитела против коронавируса, которые произвели ГМ-коровы, примерно в четыре раза более эффективны, чем антитела, полученные от переболевших COVID-19 людей.
Препарат, который был получен из плазмы коров, назвали SAB-185. Тестирование препарата на людях, как предполагается, стартует уже в следующем месяце. «Эффективность SAB-185 еще только предстоит оценить по итогам клинических исследований, но предварительные результаты показывают, что у нового лекарства очень высокий потенциал», — говорят создатели препарата.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать