• пятница, 26 Апреля, 10:13
  • Baku Баку 12°C

В русле растущего потенциала

18 июня 2020 | 13:07
В русле растущего потенциала

С начала масштабной экономической перестройки в стране проводятся системные меры по развитию ненефтяных сфер экономики и укрепления позиций отечественного неуглеводородного экспорта. В то же время национальное правительство проводит целенаправленную политику по сокращению ввоза продукции, производимой внутри страны.
Всесторонняя поддержка внутреннего производителя дает результаты. Наряду с заметным ростом в сфере производства нефтяной продукции в стране наблюдаются стремительный рост ненефтяных отраслей, увеличение объемов вывозимой продукции и расширение географии нашего экспорта. Результаты устойчивого восхождения приоритетных отраслей народного хозяйства не заставили себя дожидаться.
Несмотря на сложности внешней торговли, связанные с пандемией новой пневмонии, экспорт ненефтяного сектора Азербайджана в январе-апреле текущего года составил $549 млн. И хотя упомянутый показатель на 5,8% меньше уровня прошлого года, следует оговориться, что в сложившихся условиях глобальной рецессии упомянутый результат впечатляет на фоне мирового экономического застоя.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Ровшан Агаев, пандемия нового коронавируса и ограничительные меры по ее сдерживанию оказали резкое и масштабное шоковое воздействие на мировую экономику, погрузив ее в глубокую рецессию. В этом году мировую экономику ожидает падение на 5,2%. Этот спад станет самым глубоким со времен Второй мировой войны, а сокращение объемов производства на душу населения затронет наибольшую долю стран. Начало года принесло мало приятных новостей. Хотя, наверное, мало кто мог представить, что в одной точке и в одно время сойдутся сразу столько негативных факторов.
Для экономики нашей страны внешняя торговля, и в особенности экспорт углеводородов, по-прежнему играет ключевую роль, а на доходы от продажи нефти и нефтепродуктов приходится половина бюджета. Тем не менее первый квартал текущего года, судя по результатам внешней торговли, не стал для страны настолько пугающим благодаря растущим позициям ненефтяных отраслей и неуглеводородного экспорта. В результате устойчивого прогресса сельскохозяйственной отрасли продукция наших фермеров возглавляет рейтинги национального экспорта. Развитие предпринимательства стало ключевым направлением глубоких экономических реформ прошлого года, а сельское хозяйство проявило рост, обоснованный государственным содействием в пользу развития регионов. При этом немало решений принимается именно в плоскости финансовой доступности для субъектов частного предпринимательства.
Не случайно по итогам четырех месяцев этого года в структуре экспорта товаров ненефтяного сектора на первом месте оказались помидоры - $73,3 млн, на втором - хлопок ($44,3 млн), на третьем - золото ($43,7 млн). Только в январе-мае этого года Азербайджан, согласно таможенным декларациям, экспортировал 59,9 тыс. тонн полиэтилена в первичных формах. Такого размаха экспорта в этой позиции экспорта удалось достигнуть благодаря развитию устойчивой инфраструктуры для перехода к низкоуглеродной экономике.
К этому стоит добавить, что в течение пяти месяцев доля полиэтилена в экспорте ненефтяного сектора составила 5,3%, а в январе-мае этого года Азербайджан, согласно таможенным декларациям, экспортировал 167 тыс. тонн метанола (метилового спирта).
Достигнутые успехи, безусловно, являются следствием успешной деятельности SOCAR Polymer - первого в своем роде масштабного проекта, реализованного в местной нефтехимической промышленности за последние 40 лет. Вдобавок к этому надо отметить, что позиции высокотехнологичного экспорта успешно поддерживаются путем ввода в эксплуатацию завода «SOCAR карбамид» - этот проект стал весомым шагом на пути реализации политики по диверсификации национальной экономики.
Речь идет о таком существенном сегменте инвестиционно-инновационной стратегии управления макроэкономикой, долгосрочного технико-экономического развития страны, как инвестиции в увеличение глубины обработки сырья и производство продукции с более высокой удельной добавленной стоимостью. С этой точки зрения рост в сегменте экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью является знаковым событием для нашей страны.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать