• пятница, 19 Апреля, 21:39
  • Baku Баку 24°C

Работа без дискриминации

18 июня 2020 | 14:43
Работа без дискриминации

У людей с инвалидностью в нашей стране проблем немало, в частности в сфере образования и трудоустройства. До сих пор не получило широкого распространения инклюзивное образование, но работа в данном направлении продолжается.
Что касается трудоустройства, то им сложно найти работу по целому ряду причин. Во-первых, проблема все в том же образовании, точнее - в сложности его получения. Людям с инвалидностью нередко нужны специальные приспособления и оборудование в вузах и техникумах. Отсутствие всего этого становится для них преградой для получения знаний, диплома, профессии, благодаря которой они могли бы зарабатывать на жизнь.
Во-вторых, работодатели неохотно принимают на работу людей с инвалидностью, даже если у них есть нужное образование и квалификация. На рынке труда предложение значительно превышает спрос, и поскольку у работодателя, как правило, большой выбор, за исключением редких узкопрофильных специалистов, он обычно отдает предпочтение молодым и здоровым. Работодатель понимает, что взяв на работу человека с инвалидностью, ему придется частично переделывать инфраструктуру и создавать для него соответствующие условия. Впрочем, тут все зависит от вида инвалидности.
К тому же работодатели нередко уверены, что он будет работать меньше, уставать больше и чаще брать больничный, что далеко не всегда соответствует действительности. Существует немало примеров, когда такие работники с куда большим энтузиазмом подходили к выполнению своих обязанностей. Но стереотипы не так легко сломать, хотя делать это просто необходимо.
В Азербайджане для защиты трудовых прав лиц с инвалидностью принимаются новые законы и вносятся изменения в документы, уже существующие. Так, недавно установлены новые требования для работодателей, и это нашло отражение в поправке в Кодекс об административных проступках.
Работодателя ждут штраф в размере от 300 до 500 манатов в случае дискриминации в трудовых отношениях, а также ограничения в коллективных и трудовых договорах прав лиц с инвалидностью в сравнении с другими работниками. Их оштрафуют и за отказ заключить трудовой договор по причине инвалидности, а также за расторжение трудового контракта, за исключением случаев ликвидации предприятия. В изменениях упоминаются и другие важные пункты.
Как считает руководитель общественного объединения «Центр развития и поддержки - независимая жизнь» Айдын Халилов, данные изменения нужно было принять уже давно, ведь, к сожалению, люди с инвалидностью нередко подвергаются дискриминации со стороны работодателей. Принятые требования можно только приветствовать, главное - чтобы они выполнялись на практике.
Эксперт рассказал, что сейчас лишь порядка 10% трудоспособных граждан с инвалидностью имеют работу, да и то нередко им приходится браться за любое дело, которое предлагают.
По словам А.Халилова, чтобы принятые изменения работали, за этим должен следить контролирующий орган. А лиц с инвалидностью нужно просвещать по поводу их трудовых прав, ведь далеко не все о них знают. Они должны быть проинформированы, куда им обращаться, если эти самые права нарушены, и быть уверенными в том, что в деле разберутся и примут надлежащие меры.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать