• четверг, 25 Апреля, 17:08
  • Baku Баку 23°C

Консолидация возможна

17 июня 2020 | 17:35
Консолидация возможна

Сегодня у всех политических сил в Армении одна задача - избавить страну от Никола Пашиняна, которого оппозиция позиционирует как разрушителя и предателя национальных интересов.
Ради этой цели должны объединиться политические и общественные силы с национальной повесткой, в противном случае потеряем государство, утверждают оппозиционные деятели, обвиняя доморощенного премьер-министра в распространении пандемии коронавируса.
На днях в офисе АРФ «Дашнакцутюн» прошла встреча представителей ряда политических партий, в которой приняли участие лидеры и представители партий «Процветающая Армения», «Единая Армения», «Родина», АРФ «Дашнакцутюн» и «Национальная повестка». Были обсуждены текущая политическая ситуация и возможные решения по выходу из кризиса. Речь шла о возможном объединении ресурса партий для преодоления вызовов, с которыми столкнулась сегодня Армения. Это была первая встреча с целью сверки часов и открытого диалога.
Умрет тот, кто должен умереть
В то же самое время Никол Пашинян в обращении к согражданам на ежедневном брифинге стал обвинять беседки в распространении коронавируса. Мол, «мы запрещаем человеку приходить на площадь республики, а он идет в гости к соседям». Получается, что во время строгого карантинного режима число инфицированных возрастало потому, что граждане продолжали общаться с соседями. По словам Пашиняна, именно из-за этого бессмысленно возвращаться к строгому карантинному режиму, поскольку это страну не спасет.
«Сейчас лето, люди целыми зданиями собираются у беседок, накрывают столы, общаются без масок. Беседки - самый большой очаг коронавируса на сей момент», - отметил Пашинян, уточнив, что по этой причине «умрет тот, кто должен умереть». При этом он забывает признать, что в поголовном распространении пандемии коронавируса виновны сами армянские власти, не принявшие своевременных мер для предотвращения повсеместного его распространения.
Ситуация в стране уже вышла из-под контроля, и власти отныне ничего не могут сделать с распространением смертоносной заразы.
Борьба провалена
Правительство во главе с Николом Пашиняном не справилось со своими задачами, считают армянские эксперты оппозиционного толка, полагающие, что решение состоит в смене власти в рамках конституции, назначении или избрании переходного правительства национального согласия. И призывают до конца года провести внеочередные выборы в парламент с участием всех политических сил.
А во главе переходного правительства, по их мнению, должен стать тот лидер, которого примут большинство политических партий, общественных сил и само общество. Кандидатов должно быть несколько, с опытом преодоления кризисных ситуаций, они также в определенной степени должны быть узнаваемы для внешнего мира. После проведения новых выборов уже вновь избранному премьер-министру следует очертить контур возможной коалиции.
Однако вот беда, у оппозиционных сил пока нет своего единого кандидата. Именно поэтому Пашиняну удается включить машину подавления инакомыслия лидеров политических партий, общественных движений и деятелей, и это совсем не то, что было обещано им в контексте создания атмосферы любви и согласия в Армении.
На что рассчитывает оппозиция?
На то, что популярность Пашиняна значительно упала, настроения в обществе изменились, и его электорат уже явно не составляет большинства населения. В такой ситуации роспуск парламента и внеочередные выборы не только возможны, но и необходимы, считают оппозиционные деятели, полагая, что в новом парламенте должны быть представлены реально действующие политические силы Армении.
И у них есть существенная оговорка или условие: все эти процессы должны происходить в рамках законности и без разнообразных уличных столкновений. Есть и те, кто безосновательно надеется, что Никол Пашинян может сам проявить инициативу об отставке правительства и досрочных выборах, тем самым внеся свой вклад в закономерный процесс перехода Армении к новой модели управления с участием большей палитры политических сил.
В поисках внутреннего врага
В то время как оппозиционные лидеры ждали, что власть станет инициатором консолидации всех политических сил в борьбе с пандемией коронавируса, власти не только этого не предприняли, но даже в этой ситуации проявили нетерпимость к альтернативным взглядам.
И снова армянская общественность стала свидетелем вульгарного стиля власти в поисках внутренних врагов и разделительных линий для создания политики. Ну а последние развития уже свидетельствуют о репрессиях с целью заставить оппозицию замолчать.
«Отвечать на содержательную критику и четкие предложения подобным образом не только политическая ошибка, но и шаг, ослабляющий общество, противостоящее серьезнейшим проблемам. Непозволительный, недопустимый, опасный шаг. По всей видимости, премьер-министр не понял или намеренно недооценивает сущность, силу, волю и дух «Дашнакцутюна», - заявили в этой связи в АРФД, считая, что учитывая сложившуюся ситуацию, первоочередной целью должны быть преодоление кризиса с внутринациональной солидарностью и обеспечение безопасного развития страны в соответствии с национальным курсом. А все это подразумевает формирование власти нового качества.
В свою очередь Республиканская партия настоятельно призвалa дипмиссии иностранных государств и международные правозащитные организации дать надлежащую оценку кризису в Армении, особенно в контексте международных обязательств страны в области демократии.
В распространенном 17 июня заявлении партия сочла своим долгом проинформировать международных партнеров РПА о происходящих в стране процессах всеми доступными средствами. В заявлении, в частности, говорится, что ограничиваются и нарушаются основные права и свободы человека, в том числе его права на свободу выражения мнений, мирных собраний и свободу передвижения.
С учетом вышеупомянутых обстоятельств РПА считает, что единственным выходом из сложившейся ситуации являются отставка слабого правительства Никола Пашиняна и обеспечение активного и профессионального управления в переходный период, чтобы вывести страну из кризиса путем объединения национального потенциала перед досрочными парламентскими выборами.
Партии «Родина», АРФ «Дашнакцутюн» и «Единая Армения» выступили с совместным заявлением, призвав прекратить репрессивный стиль работы. Они считают, что власти не способны противостоять содержательным диалогом обоснованной и аргументированной критике, озвученной парламентской и непарламентской оппозицией, и для сохранения власти любой ценой готовы обратиться к насильственным действиям.
С заявлением выступил и политсовет партии «Процветающая Армения», который изъявил готовность к консолидации.
Выстоит ли Пашинян против объединенной оппозиции - вот в чем вопрос?!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать