• пятница, 19 Апреля, 10:02
  • Baku Баку 13°C

Необычный «иудаизм»

17 июня 2020 | 15:53
Необычный «иудаизм»

ПОЗИЦИЯ
В Израиле над партией «Наш дом - Израиль» и ее лидером Авигдором Либерманом начали сгущаться политические тучи. Градом над головами всех выходцев из бывшего СССР грозит обернуться инициатива местного МВД по поводу тайной проверки советских репатриантов на предмет истинности их еврейского происхождения.
Как стало известно журналистам телеканала «Кан-11», в последние годы управление иммиграции и народонаселения МВД решило вновь поднять дела десятков тысяч израильских семей - и практически все они из бывших республик постсоветского пространства. Еврейство этих семей было признано и официально подтверждено после того, как они въехали в страну, но чиновники решили, что теперь оно вновь под сомнением, и если доказательства не будут представлены, то у репатриантов могут возникнуть серьезные проблемы, в том числе и у их абсолютно невинных детей, родившихся на земле обетованной.
Фасад и задний двор
Чтобы понять суть вопроса, нужно перенестись во времена британского мандата (июль 1922 - май 1947), когда любой еврей был желанным гостем на земле обетованной. Кстати, белорусский мальчик Сеня Перский, изрядно потрудившийся на ниве террора против арабов, впоследствии смог стать президентом Шимоном Пересом.
И так бы оно продолжалось, пока не рухнул Советский Союз, после чего стал возможен массовый исход представителей этой нации на «историческую родину». Именно тогда «наши» евреи поняли, что существует огромная разница между фасадом и задним двором. Оно и понятно - одно дело, когда пара тысяч соплеменников приезжают поглазеть на Иерусалим и Тель-Авив, сравнить «совок» со «свободным миром», а другое - миллионный наплыв жаждущих репатриации, сопровождаемый конфликтом интересов. Это у нас они были бухгалтерами, исполнительными директорами, советниками, врачами, учителями, а переехав на родину, за редким исключением, опустились в табели о рангах. Там их из-за незнания языка и местного кода культурологии ждала тяжелая неквалифицированная работа охранниками и уборщиками, сексуальные домогательства к русскоязычным женщинам почти на всех предлагаемых работах, преследование детей в школах.
Кроме того, не забывайте, что Израиль - ближневосточная, а не европейская страна, и представителей ашкенази, въезжавших туда в 1960-1970-е годы, там почти нет, так как репатриация стала им трамплином для того, чтобы через какое-то время переселиться куда-нибудь в Нью-Йорк или в Торонто.
А потому наемные «русские» евреи остались один на один с потомками первой волны, так называемой «восточной» общиной соплеменников (работодателями), которая принимала русскоязычных репатриантов на работу, ненавидя их культуру и язык, и то только при условии, что те ассимилируются. Правда, трудно избавиться от советских привычек, от непременного коллективизма, от посиделок на кухнях, от колбаски с лучком и стопки ледяной водки, но «наши» преодолели и этот барьер - выучили язык, переквалифицировались в «уважаемых людей», говоря языком Аркадия Райкина. А затем они даже создали свою партию «Наш дом - Израиль» во главе с харизматическим «молдаванином» Авигдором Либерманом, который так и норовит, судя по реакции «местной братвы», расшатать израильские устои.
Сейчас у большинства тамошних советских евреев, особенно во втором и третьем поколениях, нет «русского» акцента, нет совковой одежды, есть деньги не только на проезд в общественном транспорте, но и шикануть. Сейчас это не обязательно садовники, охранники и уборщицы, но бизнесмены, ученые и даже элитные бандиты, ворочающие миллиардами шекелей. Именно это умение быстро адаптироваться к новым реалиям и не нравится «коренному» населению, хотя опять же повторюсь, первые переселенцы пожаловали туда во времена британского мандата - то есть, не более века назад. Одна из причин неприязни - атеистические взгляды и нежелание посещать синагогу, свойственные многим советским евреям старшего поколения, привычки женщин надевать мини-юбку и ходить на шпильках. Будучи интернационалистами по природе, советские евреи поначалу даже женились на арабках или выходили замуж, но в местных реалиях это считается переходом за красную черту, а потому со временем ми приходилось считаться с «арийскими» законами.
Почти незаконнорожденные
За последнее время в Израиле родилось более 2 тыс. детей, чье признание евреями было отложено или отменено, невзирая на то, что их матери записаны еврейками, отмечает русскоязычный израильский портал «Детали». В некоторых свидетельствах о рождении в графе о национальной принадлежности красуется запись «в процессе выяснения», а в некоторых даже помечено, что у ребенка нет вероисповедания. В настоящее время окружной суд Иерусалима рассматривает соответствующий иск по данному вопросу, поданный от имени семьи, которая, прожив полжизни в стране, внезапно с удивлением обнаружила, что ее еврейство поставлено под сомнение.
Следует отметить, что по израильским законам еврейство признается по галахическим (вроде шариата в исламе) установкам, по определению раввинов, а также согласно пункту о вероисповедании. Однако не каждый имеет право на это признание и на светское определение - теперь его могут лишить после проверки, устроенной по инициативе МВД. Если государство хочет убрать человека из страны, ему сообщается, что он не имеет отношения к еврейскому народу: «вы не являетесь частью народа» - именно так звучит официальная формулировка.
А потому, естественно, этим скандалом сейчас воспользовались видные политики, и прежде всего, по понятным причинам лидер партии «Наш дом - Израиль» Авигдор Либерман, который обрушился с резкой критикой на МВД и министра Арье Дери: «Ультра ортодоксальный истеблишмент, который подчинил себе главный раввинат и министерство внутренних дел, продолжил войну против репатриантов из бывшего СССР. ДНК-тесты на еврейство - это уже вчерашний день, пройденный этап. Сегодня ведомство Дери использует чисто мафиозные методы, инициируя тайные расследования против репатриантов, прибывших в Израиль в 1990-е годы, в чьем еврействе нет и не может быть никаких сомнений. Все эти преследования - расизм, и мы не намерены ему потворствовать».
Свою лепту в скандал внес и председатель партии «Еш атид» Яир Лапид, усмотревший в истории «подрыв основ израильской демократии».
«Это не тот путь, который должен выбрать иудаизм, - подчеркнул Лапид. - Мне стыдно, что министр внутренних дел и министр алии и абсорбции используют раввинскую монополию для унижения евреев только на основе страны их происхождения. Мы сделаем все возможное с помощью парламентских и правовых методов, чтобы остановить эту мерзость».
Коллега Лапида по парламентской фракции Йоэль Развозов также обратился к председателю комиссии Кнессета по внутренним делам Мики Хаймович с требованием провести срочное обсуждение данного вопроса.
И действительно, с чего это, спустя три десятилетия, когда семьи пустили корни, правительство вдруг озаботилось приоритетом галахических установлений? Неужели это означает начало поиска «правильных» и «неправильных» евреев в Израиле - такого правила нет в иудаизме, но оно, к сожалению, появилось в политической практике и может привести к фатальным последствиям.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать