• среда, 17 Апреля, 03:20
  • Baku Баку 14°C

В Швейцарии создали самый маленький двигатель в мире

17 июня 2020 | 14:12
В Швейцарии создали самый маленький двигатель в мире
Ученые из Швейцарии сумели построить самый маленький двигатель в мире — он, как пишет издание «Популярная Механика», состоит всего из 16 атомов. Уникальную разработку представили сотрудники Федеральной политехнической школы Лозанны и Швейцарских федеральных лабораторий материаловедения.
Мотор размером менее одного нанометра состоит всего из 16 атомов, но, тем не менее, устроен примерно так же, как и обычные двигатели. Наноразмерный механизм создает направленное движение из энергии, используя ротор и статор. В роли ротора — молекула ацетилена, состоящая из четырех атомов, а статором является поверхность из шести атомов галлия и шести атомов палладия.
Статор одновременно является чем-то вроде храпового механизма, который нужен для вращения мотора только в одну сторону. Создатели нанодвигателя отмечают, что им удалось обеспечить однонаправленность вращения на девяносто девять процентов — столь высокий показатель выгодно отличает швейцарскую разработку от других подобных.
Мотор работает на энергии разных типов — в частности, на тепловой и электрической. На тепловой энергии мотор вращается с частотой в несколько миллионов оборотов в секунду, но направление определяется случайным образом. Если задействовать электрическое питание (для этого ученые использовали растровый электронный микроскоп), то направление вращения удается стабилизировать. Двигатель из 16 атомов — это не просто очередная молекулярная игрушка, но и средство для проведения исследований. Ученые уже изучили с его помощью эффект квантового туннелирования.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать