• среда, 17 Апреля, 03:21
  • Baku Баку 14°C

Оппозиция бойкотирует заседание парламента Армении

17 июня 2020 | 11:01
Оппозиция бойкотирует заседание парламента Армении
Фракция «Процветающей Армении» утром покинула зал заседаний в ответ на лишение ее главы Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности.
16 июня парламентское большинство проголосовало за уголовное преследование в отношении главы партии «Процветающая Армения» и лидера одноименной фракции Гагика Царукяна, фактически лишив его депутатской неприкосновенности и дав добро на лишение свободы.
«Я сожалею, что большинство, пришедшее для восстановления демократических ценностей, с лозунгами уважения к словам и мнению человека, пытается заставить замолчать политических оппонентов», - сказал депутат от ППА Арман Абовян перед уходом.
Это, по его словам, неверный путь. Он ведет Армению к окончательному тупику, добавил депутат. Обращаясь к коллегам из блока «Мой шаг», Абовян выразил уверенность, что многие были против этого незаконного голосования.
«Но помните, что у Армении нет ресурса для превращения в диктатуру. Мы будем бороться за реальные демократические ценности в Армении, за социальные, экономические и политические права граждан.
Что касается прошедшего вчера в парламенте голосования по лишению Гагика Царукяна неприкосновенности, то это не что иное, как «политическая расправа».
Абовян отметил, что все международное сообщество, европейские структуры внимательно следят за «репрессивными процессами» в отношении ППА и Царукяна.
«Учитывая произошедший вчера правовой и политический беспредел фракция ППА бойкотирует заседание и прямо сейчас мы покидаем зал заседаний», - сказал Абовян.
Лидер партии «Процветающая Армения» проходит сразу по трем уголовным делам. Во-первых, в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй «кейс» был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов). Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.
«Процветающая Армения» имеет вторую по численности фракцию (25 депутатов) в Национальном собрании после правящего блока «Мой шаг».
Во время «бархатной революции» 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать