• пятница, 29 Марта, 03:17
  • Baku Баку 7°C

Заместитель главврача госпиталя: «Состояние Бахрама Багирзаде остается стабильным, критически тяжелым»

17 июня 2020 | 10:38
Заместитель главврача госпиталя: «Состояние Бахрама Багирзаде остается стабильным, критически тяжелым»
«За вчерашний день и за прошлую ночь значительных изменений в состоянии Бахрама Багирзаде не произошло. Ситуация остается стабильной, но критически тяжелой».
Как сообщает АПА, об этом сказал заместитель начальника по лечебным вопросам Центрального таможенного госпиталя Бахтияр Мусаев.
По его словам, в анализах и других жизненно важных показателях Б.Багирзаде за минувший день серьезных изменений не было: «Продолжается необходимое лечение».
Напомним, заслуженный артист Бахрам Багирзаде 13 июня 2020 года был переведен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя из больницы, где он ранее лечился от коронавирусной инфекции.
Новая компьютерная томография выявила серьезное негативное течение заболевания по сравнению с предыдущим этапом. Также выявлено повреждение более 90% легочной ткани. Несмотря на интенсивное лечение с подключением к ИВЛ, увеличения сатурации не было не достигнуто. В связи с тем, что сатурация в течение дня оставалась в пределах 50%, был проведен консилиум, который решил подключить пациента к устройству ЭКМО.
ЭКМО – экстракорпоральная мембранная оксигенация- это специальный метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма.
После подключения пациента к устройству ЭКМО в Центральном таможенном госпитале, его состояние относительно стабилизировалось, и сатурация повысилась до 95 процентов. Однако состояние больного остается критически тяжелым.
Лечение заслуженного артиста Бахрама Багирзаде находится непосредственно под контролем первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.
banner

Советуем почитать