• четверг, 25 Апреля, 11:06
  • Baku Баку 14°C

Отношение в мире к невыполнению международных решений должно измениться - вице-премьер Азербайджана

18 июня 2013 | 12:21
Отношение в мире к невыполнению международных решений должно измениться - вице-премьер Азербайджана

Было бы лучше, если международные структуры, занимающиеся правами человека, сначала занялись бы вопросом исполнения принятых ими решений, и уже потом давали бы Азербайджану уроки по правам человека, считает заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.
Каждый раз, когда представители Комиссии по правам человека ООН, Комиссариата по правам человека Совета Европы прибывают в Азербайджан, они делают замечания по поводу того, что в стране не защищаются на должном уровне попранные права граждан, сказал во вторник Гасанов на XI Бакинской международной конференции омбудсменов, посвященной теме "Роль новых механизмов стратегий устойчивого развития в защите и пропаганде прав человека".
"В этой плоскости существует очень интересный подход. Я долгое время занимаюсь проблемами более одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. 20 процентов азербайджанских территорий находятся под оккупацией Армении. Авторитетные мировые структуры, международные организации приняли различные решения по этой проблеме. Но, к большому сожалению, принятые решения не выполняются. О какой защите прав человека тогда можно говорить? Было бы лучше, если международные структуры, занимающиеся правами человека, сначала занялись бы вопросом исполнения принятых ими решений, и уже потом давали бы Азербайджану уроки по правам человека. Вот тогда мы примем эти уроки", - сказал он.
По мнению вице-премьера, отношение в мире к тем, кто не выполняет международные решения, должно измениться.
"Большинство принятых на международном уровне норм, конвенций по правам человека не исполняется. В чем причина? Об этом должны задуматься международные юристы. Почему не находятся на должном уровне механизмы их исполнения? Почему они не применяются в равной степени в отношении каждого народа, каждой нации?", - сказал Гасанов.
По его словам, в целом число зон конфликта в мире из года в год увеличивается. Сегодня в мире насчитывается более 36 миллионов беженцев и вынужденных переселенцев, и для защиты их прав должна быть принята международная конвенция, подчеркнул Гасанов.
К вопросу защиты прав человека в Азербайджане проявляются внимание и забота на высоком уровне, сказал вице-премьер.
"За последние десять лет Азербайджан превратился в одну из наиболее развитых стран мира. Азербайджан является самой толерантной страной в мире. Поэтому возросли внимание и интерес к стране", - подчеркнул Гасанов.
По его словам, по мере развития страны растет и некоторая зависть к Азербайджану и его Президенту на международном уровне, несмотря на то, что отношение к главе государства, повышающему благосостояние своей страны, народа, должно было быть хорошим.
Азербайджанский народ абсолютно уверен, что исполнение всех стратегий, запланированных до 2020 года, будет полностью обеспечено, отметил Гасанов.

Trend
banner

Советуем почитать