• четверг, 18 Апреля, 21:39
  • Baku Баку 21°C

В Баку открылся образцовый общественный пляж (Фото)

16 июня 2020 | 17:12
В Баку открылся образцовый общественный пляж (Фото)
16 июня состоялось открытие образцового общественного пляжа, созданного в Шихово по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой. Открытие огромного бесплатного пляжа площадью около 5 гектаров совпало с открытием пляжного сезона в Баку.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на созданном в прошлом году общественном пляже были проведены масштабные благоустроительные работы, создан спасательный пункт Министерства по чрезвычайным ситуациям, установлены киоски, предлагающие безалкогольные напитки и различные продукты питания, зонты, раздевалки и душевые кабины, санузлы, беседки, футбольные и волейбольные площадки, вдоль берега проложена асфальтовая дорожка, создана автостоянка. Для организации отдыха граждан на территории пляжа установлены достаточное количество скамеек и гамаков, по всей территории расставлены мусорные контейнеры.
В соответствии с требованиями карантинного периода на пляже были приняты медико-профилактические меры, на всей территории были установлены барьеры для расположения людей на необходимом расстоянии, установлены диспенсеры с дезинфектантами и информационные щиты и стенды о правилах карантина и безопасности, правилах гигиены.
Во время открытия обновленного общественного пляжа, следуя правилам особого карантинного режима, с участием 10 добровольцев İDEA была проведена небольшая акция, в ходе которой территория была очищена от мусора.
Следует отметить, что вход на общественный пляж, созданный Общественным объединением IDEA, и оказываемые услуги абсолютно бесплатны. Целью создания данных пляжей является очистка и восстановление заброшенных прибрежных районов, создание необходимых условий для отдыха граждан, улучшение ситуации в области общественного здоровья и гигиены, а также содействие экологической и социальной ответственности.
Общественное объединение IDEA совместно с местными и международными партнерами реализует масштабные проекты, направленные на защиту и восстановление водных биоресурсов в Азербайджане и регионе, организует регулярные массовые акции по очистке побережья Каспийского моря, Куры и других рек.
Общественное объединение IDEA призывает всех неукоснительно соблюдать требования карантинного режима, правила санитарии и гигиены, обращать внимание на чистоту пляжей, не загрязнять окружающую среду и следить за тем, чтобы после пребывания на лоне природы не оставался мусор.
banner

Советуем почитать