• пятница, 29 Марта, 16:42
  • Baku Баку 14°C

Цель - тотальное единовластие

16 июня 2020 | 14:33
Цель - тотальное единовластие

НРАВЫ
В Армении вновь кипят страсти. На сей раз они связаны с главой парламентской фракции «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном. Сотни людей вышли на улицы, чтобы поддержать своего нового кумира.
Дело в том, что Служба национальной безопасности (СНБ) Армении накануне синхронно распространила сообщения о трех уголовных делах, фигурантом которых является лидер партии «Процветающая Армения». В одном из них отмечалось, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса государственный бюджет недополучил порядка 60 млн долларов.
В другом речь идет о предполагаемых случаях раздачи взяток со стороны этой структуры во время подготовки к парламентским выборам 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу получается, что одна из компаний, связанных с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки, в результате чего государству нанесен ущерб на сумму примерно в 685 тыс. долларов.
Процесс создания оппозиции
Между тем «Процветающая Армения» имеет вторую по численности фракцию в Национальном собрании после правящего блока «Мой шаг». Во время «бархатной революции» 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.
Как считает директор Института Кавказа Александр Искандарян, не исключено, что Гагик Царукян взял фальстарт. Комментируя реальную подоплеку происходящего, эксперт предположил, что за взаимными отношениями олигарха и власти стоят как политические, так и экономические причины. И то, что он выступил с требованием отставки правительства именно сейчас, стало возможно исключительно в результате падения рейтинга блока «Мой шаг». Как следствие, Царукян вкупе с Эдмоном Марукяном («Просветленная Армения») сочли возможным обострить ситуацию, ибо ранее выступать с подобными заявлениями ни тот, ни другой не отважились бы.
Власть в свою очередь занервничала, потому что не привыкла к сопротивлению, и для нее более привычно слышать аплодисменты. Но процесс обрастания политического поля новыми оппозиционными дискурсами неминуемо продолжится.
Время собирать камни
«Все произошедшее можно назвать сочинением уголовных дел по политическому заказу», - с такой отповедью выступил олигарх по поводу имевшего место накануне в его доме обыска и последовавшего за этим сообщения СНБ о возбуждении ряда уголовных дел.
По словам самого Царукяна, в глубине души он надеялся на то, что власти воспримут озвученные в его выступлении проблемы, как сигнал тревоги, как предупреждение хорошо осведомленного об экономическом положении в стране человека, признают свои очевидные ошибки и попытаются заняться консолидацией всех сил для нахождения решения. Впрочем, он лукавит.
Когда 5 июня на собрании партактива «Процветающей Армении» прозвучало резкое, полное критики заявление Царукяна о провале борьбы власти с коронавирусом и о том, что правительство должно немедленно уйти в отставку, многие принялись строить предположения, что за этим последует. Все понимали, что ответные меры власти будут показательно жесткими, и над головой Царукяна буквально занесен дамоклов меч.
И вот рано утром в воскресенье следователи Службы нацбезопасности внезапно нагрянули с обыском в особняк Царукяна, расположенный в селе Ариндж Котайкской области.
Вслед за этим перед особняком собралось большое количество людей -депутатов парламента, членов партии «Процветающая Армения», близких и сотрудников предприятий Царукяна, которые в своих выступлениях заявляли, что их лидер подвергается политическому преследованию со стороны власти. Сотрудники СНБ, полиции окружили дом плотным кольцом. Обыск продолжался несколько часов, затем Царукяна увезли на допрос в СНБ. Перед тем как уехать, он заявил, что пойдет до конца и его не сломить.
В Службе национальной безопасности его допрашивали более 8 часов. Когда он вышел, его встретили ликованием и аплодисментами депутаты-однопартийцы, сторонники, близкие.
Сторонники Царукяна переместились к зданию СНБ и не собирались расходиться. Там впервые после «бархатной революции» люди скандировали «Никол, уходи!» Очень скоро силовики весьма жестко начали оттеснять участников акции. Досталось и старым, и молодым, в том числе женщинам. Например, Наире Зограбян, Иветте Тоноян и многим другим. В райотделы полиции, по утверждению правозащитников, было доставлено более 250 человек. А так как ереванские отделения полиции оказались переполненными, подвергнутых административным задержаниям людей отвозили в районы.
С заявлениями в поддержку Царукяна и его партии выступил ряд политических сил - «Родина», возглавляемая экс-главой СНБ Артуром Ванецяном, АРФ «Дашнакцутюн», отдельные представители Республиканской партии, партии «Национальная повестка», «Одна Армения» и т.д. НПО «Правовой путь» распространила заявление, в котором потребовала привлечь к ответственности полицейских, превысивших свои полномочия и допустивших беззаконие. В заявлении также содержится призыв к аккредитованным в Армении международным организациям и иностранным дипломатическим представительствам, особенно делегации ЕС в Армении, посольствам стран-членов Евросоюза, посольству США в Армении сохранить приверженность своему публичному обязательству по обеспечению защиты верховенства права и демократических ценностей и соразмерно отреагировать на допущенные нарушения.
Из чего следует, что отныне Пашинян будет пожинать плоды установленного им же беспредела, именуемого в Армении демократией.
Все зависит от активности других политических сил.
15 июня «мойшаговцы» обсудили вопрос лишения Царукяна депутатской неприкосновенности. Сегодня этот вопрос уже вынесен на обсуждение в Национальное собрание, в заседании которого не принимает участия фракция «Просвещенная Армения». Видимо, Николу Пашиняну очень хочется решить вопрос побыстрее.
Пашинян уже забыл, что именно благодаря Гагику Царукяну, поддержавшему 8 мая 2018 года его кандидатуру, последний сумел стать премьером. Без этой поддержки не набрать ему тогда необходимого числа голосов. Думал ли 2 года назад Царукян, чем это сегодня ему обернется?
Адвокат Царукяна Эмин Хачатрян в интервью телеканалу «Кентрон» прокомментировал обвинения, связанные с его подзащитным, а также рассказал некоторые подробности относительно действий правоохранителей 14 июня, подчеркнув, что Царукян никак не связан с уголовными делами, в частности с раздачей выборных взяток.
Так или иначе, но уголовные дела, связанные с компаниями этого олигарха, заложили начало новой внутриполитической драмы в Армении. И действия против его партии осуществляются, исходя из того, что она из всех оппозиционных сил самая «боеспособная» и авторитетная, и если удастся ее нейтрализовать, то премьер-министру Николу Пашиняну будет проще установить тотальное единовластие.
«Процветающая Армения» скорее всего просчитала все последствия своих шагов. Впрочем, в случае ареста Царукяна дальнейшие процессы зависят от активности других политических сил. Если они смогут вывести тысячи граждан на улицы и организовать всенародное движение, то власти могут отступить, а если нет, то правящая сила продолжит давление на оппозицию.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать