• среда, 17 Апреля, 02:40
  • Baku Баку 14°C

Реувен Ривлин избран десятым президентом Израиля

10 июня 2014 | 17:48
Реувен Ривлин избран десятым президентом Израиля

Бывший спикер кнессета, член правой партии "Ликуд", возглавляющей правящую коалицию, Реувен Ривлин избран десятым президентом Израиля. Во втором раунде президентских выборов за него проголосовали 63 из 120 депутатов кнессета (парламента Израиля). За его соперника во втором туре - бывшего министра внутренних дел, члена левоцентристской партии "Ха-тнуа" ("Движение"), также входящей в правящую коалицию, Меира Шитрита, проголосовали 53 депутата.
Как прошел первый тур выборов
В ходе первого тура голосования никто из кандидатов в президенты Израиля не набрал большинства голосов. На высший государственный пост претендовали 5 человек - кроме Ривлина и Шитрита, в выборах участвовали бывший спикер кнессета Далия Ицик, бывшая судья Верховного суда Израиля Далия Дорнер и профессор, лауреат Нобелевской премии по химии за 2011 год "за открытие квазикристаллов" Даниэль Шехтман.
Возрождение института президентства
Нынешние президентские выборы в Израиле состоялись во многом благодаря тому, что действующий глава государства - Шимон Перес - в буквальном смысле возродил институт президентства. Его предшественник Моше Кацав в январе-июле 2007 года ушел в отпуск, позднее - в отставку, а затем был приговорен к семилетнему тюремному сроку по обвинениям в сексуальных домогательствах. Это привело к появлению дискуссий о том, что институт президентства, и так носящий в Израиле лишь представительский характер, изжил себя. Однако Пересу, благодаря собственному авторитету, удалось вернуть должности уважение и почет.
Шимон Перес, старейший в мире избранный глава государства, занял пост президента Израиля в 2007 году. 24 июля к присяге будет приведет Реувен Ривлин.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать