• четверг, 28 Марта, 15:51
  • Baku Баку 16°C

После подключения к аппарату ЭКМО за последние 24 часа в состоянии Бахрама Багирзаде наблюдается положительная динамика

15 июня 2020 | 16:39
После подключения к аппарату ЭКМО за последние 24 часа в состоянии Бахрама Багирзаде наблюдается положительная динамика
«Могу сказать, что после подключения к аппарату ЭКМО за последние 24 часа в состоянии Бахрама Багирзаде наблюдается небольшая положительная динамика».
Об этом АПА сказал Рашад Махмудов, начальник Центра научной практики и обучения Центрального таможенного госпиталя, где от коронавируса лечится заслуженный артист Бахрам Багирзаде.
Напомним, заслуженный артист Бахрам Багирзаде 13 июня 2020 года был переведен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя из больницы, где он ранее лечился от коронавирусной инфекции.
Новая компьютерная томография выявила серьезное негативное течение заболевания по сравнению с предыдущим этапом. Также выявлено повреждение более 90% легочной ткани. Несмотря на интенсивное лечение с подключением к ИВЛ, увеличения сатурации не было не достигнуто. В связи с тем, что сатурация в течение дня оставалась в пределах 50%, был проведен консилиум, который решил подключить пациента к устройству ЭКМО.
ЭКМО – экстракорпоральная мембранная оксигенация - это специальный метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма.
После подключения пациента к устройству ЭКМО в Центральном таможенном госпитале, его состояние относительно стабилизировалось, и сатурация повысилась до 95 процентов. Однако состояние больного остается критически тяжелым.
Лечение заслуженного артиста Бахрама Багирзаде находится непосредственно под контролем первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.
banner

Советуем почитать