• четверг, 28 Марта, 17:53
  • Baku Баку 16°C

9 лет страдал от болей из-за 12 см зажима, забытого в нем хирургами (Фото)

10 июня 2014 | 17:13
9 лет страдал от болей из-за 12 см зажима, забытого в нем хирургами (Фото)
38-летний житель Боснии и Герцоговины на протяжении девяти лет мучился от болей в животе, но врачи не могли установить этиологию странного недуга. Причина его жалоб выяснилась после проведения планового осмотра.
В 2003-м году житель Боснии и Герцоговины, Ален Папас (Alen Papac), попал на операционный стол из-за диагностированной у него язвы желудка, сообщает онлайн-журнал Doznajemo.
Команда хирургов под руководством доктора Бенджамина Маркина (Benjamin Markin) провела рутиную операцию, и спустя неделю пациент был выписан из Университетской клинической больницы города Мостар.
Поправляющийся мужчина начал было забывать об оперативном вмешательстве, когда ощутил боль в области желудка. Постепенно неприятные ощущения усилились, что стало причиной обращения Алена Папаса в лечебное учреждение.
“В первый раз я почувствовал сильную боль примерно через год после операции, поэтому мне пришлось опять ехать в больницу, - рассказывает 38-летний мужчина. - Тогда врачи сообщили мне, что ухудшение самочувствия связано с воспалением поджелудочной железы и выписали специальные препараты, прием которых облегчил мои страдания. Однако на протяжении девяти лет я был вынужден обращаться к медикам из-за постоянных проблем с желудком: все обстояло так плохо, что иногда мне было больно прикоснуться к животу. Но ни одно УЗИ не показало причин моего недомогания”.
Врачи установили истинную причину сильных болей лишь во время планового осмотра пациента, который был проведен через 9 лет после операции. Как показало КТ-исследование, внутри мужчины находился забытый эскулапами хирургический инструмент - зажим.
“У меня начался сильный кашель и я рассказал об этом врачам во время планового осмотра. Они сделали компьютерную томографию и испытали потрясение, увидев внутри меня 12-сантиметровый секатор. Позже они объяснили мне, что этот инструмент, который называется зажимом и используется для пережатия сосудов, был оставлен во мне во время операции. Поэтому через 15 дней мне опять пришлось ложиться на операционный стол”, - пожаловался Папас представителям местных СМИ.
По сведениям таблоида Metro, бывший пациент Университетской клинической больницы подал в суд и требует компенсацию за причиненные врачами моральный ущерб и физические страдания.
Federal Post
banner

Советуем почитать