• четверг, 28 Марта, 21:52
  • Baku Баку 13°C

Михаил Леонтьев: «Роль Гейдара Алиева в становлении государства трудно переоценить»

15 июня 2020 | 12:49
Михаил Леонтьев: «Роль Гейдара Алиева в становлении государства трудно переоценить»
«15 июня в Азербайджане отмечается официальный праздник – День национального спасения. Именно тогда Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики после возвращения в Баку из Нахчывана. Установлен он был в соответствие с указом парламента от 27 июня 1997 года. А в 1998 году праздник получил государственный статус».
Михаил Леонтьев – российский политолог, публицист, теле- и радиоведущий и один из самых известных журналистов России в беседе с Media.Az отметил, что «Гейдар Алиев – абсолютно уникальный человек. Начнем с поста, который занимал Гейдар Алиевич Алиев в правительстве СССР и который он вынужденно покинул. Он же был на самом деле очень знаковой фигурой, личностью. Если бы он остался на своем посту, то, возможно, судьба всей большой страны под названием Советский Союз сложилась бы иначе».
«Азербайджан – молодая страна, и роль Гейдара Алиева в становлении государства трудно переоценить. А ведь мы видели разные, не всегда позитивные варианты развития событий в странах на постсоветском пространстве. В Азербайджане все пошло по-другому, по лучшему сценарию, благодаря как раз Гейдару Алиеву. Он был мудрейшим человеком, с тонким пониманием ситуации. И мне на самом деле больше всего жаль, что Гейдару Алиеву не дали реализовать свой антикризисный потенциал в большой стране – СССР. Но за Азербайджан можно только порадоваться», – резюмировал Михаил Леонтьев.
banner

Советуем почитать