• четверг, 25 Апреля, 11:35
  • Baku Баку 14°C

Армянская оппозиция проводит протесты перед посольством США и офисом ЕС в Ереване

14 июня 2020 | 19:58
Армянская оппозиция проводит протесты перед посольством США и офисом ЕС в Ереване
Члены общественно-политической организации «Адеквад» собрались перед посольством США в Армении.
«Мы пришли сюда, чтобы молчать точно так, как молчат они», - заявил в прямом эфире на своей странице в Facebook основатель движения «Адеквад» Артур Даниелян.
Он отметил, что посольство США на протяжении лет создает мифы о демократии, правах человека, свободе слова.
«Мы тоже считаем, что посольства иностранных государств не должны вмешиваться в дела Армении. Молча наблюдают за фактом политических преследований в Армении», добавил Артур Даниелян.
Он отметил, что видимо, будет созвано внеочередное заседание парламента для лишения депутатской неприкосновенности председателя партии «Процветающая Армения Гагика Царукяна.
«Сегодня мы видели, что человек, который очень быстро превратился из олигарха в крупного собственника, был в течение двух лет милым политическим деятелем, стал сегодня преступником, и власть на основании каких-то появившихся новых обстоятельств решила задержать Гагика Царукяна», - сказал Артур Даниелян.
Позже полицейские подвергли приводу членов «Адеквада», проводивших акцию протеста перед посольством США в Армении.
Между тем еще одна акция протеста прошла у офиса Евросоюза в Ереване.
«Я пришел сюда, чтобы понять, остался ли в Республике Армении кто-то из Европейского союза, присутствует ли Европа в Армении или здесь остался висеть только флаг с звездами», – заявил правозащитник Рубен Меликян.
Он отметил, что мы имеем дело с диктаторским режимом и все это происходит на глазах Европы.
«Мы должны знать, как строить отношения с европейскими структурами, должны понять, продолжают ли европейские структуры оставаться европейскими или нет», - заявил правозащитник.
По словам Меликяна, в Армении происходят явные политические репрессии.
Напомним, сегодня в доме Гагика Царукяна провели обыски, он заявил, что подвергается политическим преследованием. «Меня хотят напугать, это шантаж, это политическое преследование. Я хочу, чтобы вы знали, были уверены, что я не отступлю. Что бы ни было, я готов ко всему», - отметил он.
Лидер партии «Процветающая Армения» был доставлен на допрос в Службу национальной безопасности.
Ранее он заявил о необходимости отставки премьер-министра Никола Пашиняна и его правительства.
Между тем СНБ Армении сообщила, что возбуждено уголовное дело о незаконном игорном бизнесе, ущерб государству оценивается в размере более чем 29 млрд драмов. Кроме того, СНБ заявила о раскрытии многочисленных случаев дачи взятки партией «Процветающая Армения» во время парламентских выборов 2017 года.
Aysor.am
banner

Советуем почитать