• четверг, 28 Марта, 17:30
  • Baku Баку 16°C

Турал Гянджалиев обратился к армянскому населению Нагорного Карабаха на армянском языке (Видео)

14 июня 2020 | 17:57
Турал Гянджалиев обратился к армянскому населению Нагорного Карабаха на армянском языке (Видео)

Руководитель азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики Турал Гянджалиев обратился к армянскому населению Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики на армянском языке.
Как сообщает АПА, Т.Гянджалиев отметил, что это его послание, как избранного представителя армянских жителей Нагорно-Карабахского региона, является посланием мира.
В обращении говорится, что пришло время добиться справедливого и стабильного мира: «Бывшая Нагорно-Карабахская область Азербайджанской Республики долгие годы являлась одним из самых развитых регионов нашей страны. Мы, армянские и азербайджанские жители Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики, долгие годы вместе жили и будем жить там в условиях мира.
Я вырос в Шуше. Хорошо помню, что в детстве, когда я жил в Шуше, в нашем квартале армянские и азербайджанские дети вместе играли, проводили время. В нашем классе учились и армяне, а на соседней с нами улице жила одна армянка, сын которой вместе со мной ходил в Шушинскую шахматную школу. В то время я так сильно увлекался шахматами, что хотел в будущем стать чемпионом мира по шахматам.
Когда я учился в классе тара в Шушинской музыкальной школе, был знаком с армянскими школьниками, ходившими на музыку вместе с нами. Мы жили счастливо, у нас была интересная жизнь. К сожалению, позднее в результате оккупации наша прекрасная жизнь была уничтожена. Знаю, что среди представителей армянской общины Нагорного Карабаха среднего и пожилого возраста не найдется тех, у которых в прошлом не было бы близких азербайджанских друзей или подруг. То же самое можно сказать и о представителях азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана».
Руководитель общины отметил, что к сожалению, уже около 30 лет молодые поколения армянской и азербайджанской общин Нагорно-Карабахского региона Азербайджана в результате оккупации растут отдельно, ничего не зная друг о друге: «Порой они даже не знают о том, что в недавнем прошлом армяне и азербайджанцы жили вместе.
Мы осознаем страдания армянских жителей Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики. В настоящее время Нагорно-Карабахский регион Азербайджана оккупирован Арменией, поэтому армянское население региона вынуждено жить в плену у оккупационного режима Армении. Довожу до вашего сведения, что Азербайджанская Республика, гражданами которой вы являетесь, это самое сильное государство в нашем регионе как с экономической, так и с политической, военной точки зрения. Именно это государство является единственным гарантом нашего счастливого будущего.
Я хочу сказать каждому жителю армянского происхождения Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики от имени азербайджанских жителей региона, что нужно быть готовыми жить в условиях мира. Верю, что и армянские жители Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики понимают необходимость диалога с азербайджанскими жителями региона. Мы должны думать о мирном совместном проживании и добиваться этого. Азербайджанцы, изгнанные из своих домов, должны вернуться в оккупированный Нагорно-Карабахский регион. Мы уже долгие годы лишены возможности посетить могилы наших предков, этому нужно положить конец.
К сожалению, у армянских жителей оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана сформировали образ «врага», отрицательные стереотипы в отношении Азербайджана. Это ничем не обосновано. Армянские и азербайджанские жители региона могут жить в рамках признанных на международном уровне границ Азербайджанской Республики в статусе автономии. В мире много таких моделей, и я верю, что азербайджанские и армянские жители Нагорно-Карабахского региона Азербайджана вместе смогут создать самую успешную форму автономии в мире!
Мы, армянские и азербайджанские жители Нагорно-Карабахского региона, можем превратить и превратим наш Нагорно-Карабахский регион, который в настоящее время ассоциируется с войной и вынужденными переселенцами, в один из важнейших туристических регионов Азербайджана и мира. Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики может и будет отличаться высоким развитием культуры, экономики и человеческого капитала. Мы, армянские и азербайджанские жители Нагорно-Карабахского региона, будем жить вместе в рамках признанных на международном уровне границ Азербайджанской Республики с высоким статусом самоуправления в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики! Альтернативы этому нет! Как сказал президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев, на всех освобожденных от оккупации землях Азербайджана будут проведены восстановительные работы, вся инфраструктура будет создана заново, в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики будут созданы самые лучшие возможности для развития туризма, экономики и других сфер».
banner

Советуем почитать