• вторник, 16 Апреля, 21:24
  • Baku Баку 18°C

Насколько опасны купюры?

13 июня 2020 | 12:25
Насколько опасны купюры?

Для сдерживания распространения инфекции специалисты рекомендуют максимально минимизировать контакты между людьми. На этом фоне особую актуальность приобретает технология безналичных платежей.
Карантинный режим, введенный в рамках борьбы с распространением инфекции коронавируса, сделал безналичные расчеты более популярными, но в этом направлении еще есть куда стремиться, уверены в местных экспертных кругах.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Азер Мехтиев, актуальность безналичных расчетов возросла в условиях социальной изоляции, когда различные государственные и частные компании в рамках масштабной компании Evdegal («Оставайся дома») стали предлагать населению онлайн-оплату товаров и услуг посредством банковских карт. Эксперт уверен, что предпосылки для перехода к бесконтактным платежам в нашей стране имеются. На это указывают последние данные Ценнтробанка, отмечающего, что на сегодняшний день в Азербайджане из 8,4 млн находящихся в обороте пластиковых карт 1,9 млн являются бесконтактными.
Кстати, исполнительный директор ЦБА Фарид Османов, комментируя запуск совместно с Visa кампании «Платите мобильным приложением с Visa» отметил, что в стране более 28 тыс. используемых на данный момент POS-терминалов поддерживают оплату с бесконтактными картами или мобильными устройствами с функцией NFC. По его словам, одним их основных приоритетов для Центробанка является обеспечение развития каналов оплат посредством изучения последних трендов и внедрения инновативных технологий.
«В рамках концепции «Безналичный Азербайджан» нами реализуются меры для улучшения условий внедрения безналичных платежей, так как рост безналичных платежей на 10% позволяет сократить теневую экономику на 5%. Это стимулирует нас к активной работе в этом направлении. Одним словом, уверен, что проведение такого рода кампаний обеспечивает развитие средств безналичных платежей в Азербайджане», - сообщили Ф.Османов.
Кстати, Visa первой запустила программу Visa Token Service в Азербайджане в партнерстве с Международным банком Азербайджана, Kapital Bank и Bank Respublika в 2019 -2020 гг. Visa Token Service - это инновационная технология, которая обеспечивает безопасную среду для продвижения инноваций в онлайн и мобильной коммерции.
Иными словами, фундамент для развития бесконтактных платежей у нас имеется, а значит, бороться с рисками распространения коронавируса, подстерегающими граждан при обращении с наличными купюрами, при желании можно уже сегодня. Помимо снижения рисков заражения коронавирусом, безналичные платежи представляют собой эффективный метод борьбы с теневой экономикой. Для решения этой приоритетной задачи на законодательном уровне руководство страны стимулируют повышение доли безналичных расчетов в национальных экономиках, в том числе с помощью ограничений предельных сумм, устанавливаемых на расчеты наличными денежными средствами.
По данным эксперта-экономиста Руслана Атакишиева, две главные цели ограничений - это сокращение объемов и влияния теневой экономики, а также борьба с уклонением от уплаты налогов. «Именно эти причины лежат в основе мер, принимаемых в русле поддержки безналичных расчетов и ограничения наличных платежей, а также внедрения эффективных механизмов контроля над исполнением этих ограничений. Увеличение числа банковских операций и использование электронных платежных систем обеспечивают более высокую прозрачность сделок и осложняют участие в теневой экономике», - сказал он в беседе с нами, отметив сильную отрицательную корреляцию между распространенностью электронных платежей и долей теневой экономики в стране.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать