• четверг, 25 Апреля, 00:40
  • Baku Баку 19°C

Сергей Лебедев: «Принятые Азербайджаном меры позволят ему выйти из коронакризиса с минимальными потерями»

12 июня 2020 | 18:04
Сергей Лебедев: «Принятые Азербайджаном меры позволят ему выйти из коронакризиса с минимальными потерями»
Пандемия коронавируса не могла не отразиться на внешнеполитическом треке, в частности, на сотрудничестве государств в рамках международных организаций. Но форс-мажорные обстоятельства только усилили это взаимодействие. В интервью «Москва-Баку» о сотрудничестве между государствами Содружества Независимых Государств на фоне пандемии, ответах на появившиеся вызовы и важности консолидации в год 75-летия Победы рассказал председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.
– Сергей Николаевич, мы видим, что государства СНГ держат руку на пульсе в совместных усилиях по борьбе с пандемией коронавируса. На днях прошло заседание Совета глав правительств государств-участников СНГ, кроме того, чуть раньше состоялось заседание глав МИД СНГ – в обоих случаях эта тема стояла на первом месте. Мы видим регулярные контакты на двустороннем уровне по вопросам, связанным с преодолением последствий пандемии. Как вы оцениваете сотрудничество государств СНГ в связи с пандемией? Какие вопросы сейчас являются наиболее «горячими» в рамках Содружества?
– Очевидно, что пандемия привела к беспрецедентному мировому кризису, имеющему колоссальные негативные последствия. Разумеется, распространение коронавирусной инфекции оказало значительное влияние и на деятельность международных и региональных организаций. В геополитическом разрезе эта ситуация стала своего рода проверкой на прочность отдельных государств и их способности к объединению для коллективных действий в кризисных условиях.
Коронакризис еще раз продемонстрировал, что все страны взаимосвязаны и взаимозависимы, трансграничные угрозы распространяются по миру, преодолевая, к сожалению, любые меры, принимаемые на национальном уровне. И для борьбы с этими угрозами необходимо объединять усилия и искать коллективные подходы.
С самого начала пандемии Содружество в целом достаточно оперативно отреагировало на меняющуюся обстановку, государства – участники СНГ начали искать и вырабатывать согласованные шаги по противодействию распространению коронавируса и преодолению его последствий.
Так, в первые месяцы одними из наиболее актуальных для нас всех были вопросы эвакуации граждан государств – участников Содружества на родину в условиях закрытия границ и прекращения транспортного сообщения между странами, а также обеспечение наших граждан необходимыми медикаментами, тест-системами и средствами индивидуальной защиты. Благодаря слаженной работе наших внешнеполитических, пограничных, транспортных, медицинских ведомств мы смогли оперативно среагировать на меняющуюся ситуацию.
В разгар пандемии на первое место по важности вышел оперативный обмен информацией о ситуации по COVID-19 в государствах – участниках Содружества, обмен опытом задействования противоэпидемических мер и эпидемиологическими и клиническими данными, необходимыми для практического применения и научных исследований.
В СНГ активно функционирует Координационный совет по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников Содружества Независимых Государств от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней, чья слаженная работа сейчас приобрела особое значение. На сегодняшний день в режиме видеоконференцсвязи прошло уже несколько заседаний Совета, участие в которых принимали не только представители стран СНГ и Исполнительного комитета Содружества, но и эксперты Европейского регионального бюро ВОЗ.
Наши специалисты сейчас интенсивно работают над согласованием проектов Соглашения о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера, Положения о порядке осуществления информационного обмена о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения и Положения о базовой организации стран Содружества по мониторингу, оперативному оповещению и совместному реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера, а также Соглашения о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий в новой редакции.
С учетом чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате пандемии, в повестки дня заседаний Совета министров иностранных дел, которое состоялось 12 мая, и Совета глав правительств СНГ 29 мая 2020 года, по инициативе председательствующей в Содружестве Республики Узбекистан были включены вопросы, предусматривающие принятие совместных мер государств – участников Содружества по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.
Совет глав правительств СНГ принял совместное заявление в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В нем отмечена серьезная угроза пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 для всего человечества, ее всемирное распространение и вызов глобальной системе здравоохранения, а также мировой экономической, финансовой и торговой системе.
В самом Исполнительном комитете СНГ с 25 марта создана и функционирует Рабочая группа по мониторингу ситуации, связанной с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, которую возглавил мой первый заместитель Виктор Гуминский. Для оперативного получения информации от государств и граждан стран СНГ определены ответственные секретари Рабочей группы по штаб-квартире в Минске и по отделению в Москве, а также ответственные должностные лица и сотрудники Исполкома, взаимодействующие с соответствующими структурами министерств иностранных дел государств – участников СНГ.
На сайте Исполнительного комитета СНГ выделена страница, где отражаются все нормативно-правовые акты государств – участников СНГ, касающиеся ситуации, связанной с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, а также актуальные комментарии специалистов. Ежедневно ведется мониторинг ситуации и принимаемых в государствах мер по борьбе с пандемией. Обобщенную информацию мы регулярно предоставляем в правительства и министерства иностранных дел стран Содружества, а также Совету постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
Сейчас многие наши страны начинают постепенно выходить из коронакризиса, поэтапно снимая ограничительные карантинные меры. Для смягчения социально-экономических последствий карантина для наших стран в формате Содружества предполагаются разработка и принятие совместных мер по защите здоровья граждан, поддержанию стабильности экономик, обеспечению устойчивости финансовых систем. Мы должны объединить наши усилия по созданию противовирусных препаратов и вакцин, налаживанию их массового производства, возобновлению и обеспечению бесперебойной работы транспорта и грузовых перевозок, выработке мер по обеспечению продовольственной безопасности стран Содружества.
Подчеркну, что меры, принимаемые на пространстве Содружества Независимых Государств для защиты жизни и здоровья населения, положительно отмечены Европейским региональным бюро ВОЗ. Ввиду стремительной эскалации ситуации с COVID-19 и в целях координации усилий на международном уровне ВОЗ выразила заинтересованность в установлении и поддержании рабочих контактов с Исполнительным комитетом СНГ в борьбе с пандемией.
Любые мероприятия и меры национального, регионального и глобального характера направлены прежде всего на оказание помощи и поддержки конкретному человеку, гражданину планеты Земля. И этот человек, гражданин должен быть уверен, что государство, в котором он проживает, интеграционное объединение, в состав которого входит его страна, не оставят его один на один с настигшей бедой и помогут достойно выйти из сложившейся трудной ситуации.
Именно в этом мы видим смысл всей нашей многогранной деятельности в этот непростой момент.
– Как, на ваш взгляд, Азербайджан в целом справляется со всеми вызовами, исходящими из пандемии? Как известно, с начала пандемии по инициативе Азербайджана прошли саммиты Тюркского совета и Движения неприсоединения, посвященные борьбе с коронавирусом. Кроме того, Азербайджан оказал помощь порядка 30 странам.
– Мы знаем, что Азербайджан, как и другие страны СНГ принял решение о введении карантинных мер на своей территории. В стране еще в начале весны были закрыты границы, ограничено свободное передвижение населения, отменены все массовые мероприятия. Гражданам было запрещено покидать жилье без специального разрешения, получаемого через электронную систему, а лицам старше 65 лет и вовсе выходить на улицу. Все превентивные меры преследовали одну цель: защитить жизнь и здоровье людей и не допустить широкого распространения заболевания на территории республики. И, на мой взгляд, эта цель была достигнута.
В Азербайджане была налажена хорошая система выявления и лечения больных с коронавирусной инфекцией COVID-19, оперативно налажено производство необходимого количества медицинских масок и дезинфицирующих средств. Все эти меры мы подробно освещали на сайте Исполкома СНГ.
Чтобы смягчить негативное воздействие пандемии на экономику страны и минимизировать ее последствия, руководство страны значительно усилило социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения. По распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева правительством разработаны обширные программы по оказанию государственной поддержки различных секторов экономики, включая частный бизнес.
Все это, как мы видим, дает положительный экономический эффект и позволит Азербайджану выйти из коронакризиса с минимальными потерями во всех сферах.
Что касается международного сотрудничества в вопросах борьбы с пандемией, то здесь Азербайджан, безусловно, играет весьма активную роль. В первую очередь, это выделение значительной добровольной финансовой помощи Всемирной организации здравоохранения.
В совместном заявлении глав правительств государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с распространением новой коронавирусной инфекции дана высокая оценка мерам, предпринимаемым нашими странами по содействию ВОЗ в борьбе с пандемией.
Самых положительных оценок заслуживает, конечно, и гуманитарная помощь, которую Азербайджан оказал ряду стран СНГ. Такой шаг – лучшее подтверждение дружественного и доверительного характера отношений между государствами и народами Содружества.
Я уверен, что благодаря совместным усилиям Содружество Независимых Государств успешно преодолеет глобальный вызов, брошенный миру пандемией вируса COVID-19.
– 2020 год – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Насколько сегодня особенно важна солидарность стран СНГ в вопросе сохранения общей памяти, в борьбе с попытками переписывания истории войны, героизации нацизма? И насколько эта солидарность действительно присутствует? Как вы можете оценить позицию Азербайджана по данным вопросам, в том числе вопросе борьбы с героизацией нацизма?
– В 2020 году народы наших стран празднуют 75-летие Великой Победы. Во всех государствах Содружества совершенно объективно исходят из того, что именно Советский Союз, благодаря единству его народов добился перелома в войне и заплатил самую высокую цену за освобождение европейских стран от нацизма. Наши страны потеряли за годы войны десятки миллионов граждан. Среди погибших на полях сражений были воины всех национальностей. Это обязывает нас делать все возможное, чтобы память о Великой Победе сохранилась в веках для укрепления дружбы наших народов и дальнейшего развития сотрудничества государств – участников СНГ.
Сегодня, как никогда, важно сосредоточить совместные усилия на пресечении попыток переписывания истории, оправдания чудовищных преступлений нацизма и героизации его пособников. В государствах-участниках СНГ ведется постоянная и масштабная работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества, сохранению военно-мемориального наследия и формированию у послевоенных поколений чувства гордости за нашу совместную Великую Победу, уважения к героическим традициям народов государств – участников СНГ.
Подчеркивая особое место и историческую значимость этого события для Содружества, главы наших государств своими решениями объявили 2020 год Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и утвердили План основных мероприятий по подготовке и празднованию этой знаменательной даты.
Поддержано предложение об изготовлении единой юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» для награждения ветеранов государств – участников СНГ. Советом глав правительств СНГ утвержден План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2019–2020 годы, который содержит отдельный раздел, посвященный Году 75-летия Победы и предусматривающий проведение совместных праздничных мероприятий в сферах образования, науки, культуры, работы с молодежью и других областях.
На заседании Совета глав государств СНГ, состоявшемся под председательством Туркменистана 11 октября 2019 года в Ашгабаде, руководители наших государств подписали документ, имеющий важное политическое значение – Обращение к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
В обращении отмечается вклад народов государств – участников СНГ в достижение полной и окончательной Победы над фашизмом, осуждаются любые попытки фальсифицировать историю, подтверждается приверженность к возобновлению широкого диалога, направленного на укрепление системы международной безопасности и доверия между государствами для предотвращения и устранения угрозы миру. Президенты стран Содружества призывают мировое сообщество решительно противостоять пропаганде расизма, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости во всех ее формах и проявлениях, а также к объединению усилий в построении справедливого и безопасного миропорядка на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права.
Необходимо особо отметить, что в этих вопросах наши страны выступали и выступают с единых позиций.
Этот документ распространен в Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных организациях Узбекистаном как государством, которое председательствует в СНГ.
Лидеры стран также призвали мировые государства ответственно подходить к выполнению обязательств касательно сохранения военно-мемориального наследия героев-воинов, включая памятные знаки, мемориальные комплексы и захоронения погибших солдат при освобождении европейских стран от фашизма.
Что касается позиции Азербайджана: государство твердо противостоит любым попыткам героизации нацизма, распространения неонацизма и других видов деятельности, которые способствуют проявлению уже современных форм расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. Это подтверждается тем, что Азербайджан последовательно голосует в поддержку соответствующих резолюций Генассамблеи ООН.
В странах Содружества высоко оценивают вклад Азербайджана в общую победу. Мы знаем, что более 70% нефти, 80% бензина, 90% моторных масел было поставлено в годы войны из Азербайджана. На фронтах сражались более 600 тысяч азербайджанцев. 130 стали Героями Советского Союза, а 170 тысяч получили ордена и медали. Об этом сказал на саммите в Ашгабаде президент Азербайджана Ильхам Алиев. Мы помним знаменитые фотографии отправки нефти с изображением цистерн, на которых написано «Баку – фронту!». Все это стало важным вкладом в нашу общую великую Победу.
banner

Советуем почитать