• среда, 24 Апреля, 14:04
  • Baku Баку 27°C

Крепкий орешек

12 июня 2020 | 15:24
Крепкий орешек

ПЕРСПЕКТИВЫ
Началась реализация проекта «Ускорение эффективного и устойчивого развития в сфере фундуководства», проходящая в рамках Программы партнерства с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO).
Поставленные в этом направлении цели и подлежащие реализации задачи были озвучены в ходе прошедшей накануне онлайн-презентации проекта с участием представителей правительства Азербайджана, специалистов Министерства сельского хозяйства и представителей FAO. По информации профильных ведомств, упомянутый проект направлен в первую очередь на повышение эффективности производства лесных орехов и обеспечение устойчивого развития отрасли. По задумке, эти меры должны поспособствовать росту доходов фермеров и внести свою лепту в обеспечение продовольственной и пищевой безопасности, способствуя в том числе сокращению бедности в сельских краях.
Поскольку именно таким образом будут создаваться новые рабочие места, а значит, и возможности для самозанятости в регионах нашей страны, уверен профессор-экономист Фикрет Юсифов. По словам собеседника, возрождение приоритетных отраслей сельского хозяйства является важнейшей задачей в рамках государственной политики социально-экономического развития регионов нашей страны.
«А потому не может не радовать, что сегодня эта задача достигается максимально эффективно, открывая пути для достижения сопутствующих целей в русле повышения благосостояния населения и достижения целей диверсификации нашего ненефтяного экспорта. Положительные результаты претворяемой в стране политики продовольственной безопасности имеют ключевое значение для развития нашего экспорта, тем более что сегодня европейские рынки нуждаются в большом объеме импортируемой качественной продовольственной продукции», - говорит ученый.
Национальное правительство всесторонне содействует местному производству и экспорту, расширению географии вывоза нашей продукции на рынки стран Европейского Союза, а для этого, разумеется, необходимо соответствовать стандартам ЕС. Кстати, еще каких-то восемь лет назад азербайджанский фундук, отправленный в Европу, был возвращен, поскольку там были обнаружены офлотоксиновые грибки. Пришлось проделать серьезную работу в рамках проектов ЕС, после чего его начали производить в соответствии с системой hats. Так что теперь упомянутая продукция вывозится в Старый Свет в соответствии с международными стандартами, однако на внутреннем рынке продается по старинке, без зарубежных изысков. С этой точки зрения, а также в контексте наращивания производства, совместный проект представляет особую важность, поскольку по его итогам будут выдвинуты предложения по интенсификации устойчивого производства путем оценки услуг в этой сфере.
Также подлежат всесторонней оценке варианты устойчивой биоэнергетики в цепочке производства и сбыта фундука, будут также увеличены знания и навыки фермеров по выращиванию фундука, переработке и безопасному хранению урожая.
Сегодня Азербайджан входит в пятерку крупнейших производителей фундука в мире наряду с Турцией, Италией, США и Грузией. Национальное правительство оказывает фермерам этой сферы всестороннюю поддержку, а площади ореховых садов с каждым годом растут - согласно статистике, прошлогодний урожай превысил 52 тыс. тонн.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать