• пятница, 19 Апреля, 11:07
  • Baku Баку 13°C

Алхимические рукописи Ньютона проданы на аукционе за более чем $80 тысяч

12 июня 2020 | 15:05
Алхимические рукописи Ньютона проданы на аукционе за более чем $80 тысяч
На аукционе в Нью-Йорке продали две рукописные страницы Исаака Ньютона, в которых ученый предлагает рецепт против чумы. В дополнение к рекомендациям ряда амулетов из драгоценных камней он дал подробные инструкции о том, как сделать зелье против страшной болезни.
Согласно рецепту, необходимо подвесить жабу за ноги в дымоходе на три дня, пока она не изрыгнет «землю с различными насекомыми в ней», пишет портал Livescience.
«Эти изрыгания должны быть собраны на блюдце с желтым воском», – добавил он.
По словам Ньютона, после того как жаба умирает, ее тело следует превратить в порошок, смешать с собранными изрыганиями, «сделать пастилки и носить вокруг пораженного участка». Такое лечение должно было отогнать заразу и вытянуть яд, – писал Ньютон.
Кроме лечения жабами, предлагалось использовать амулеты из драгоценных камней – гиацинта, сапфира или янтаря. Они также могли служить противоядием, считал ученый.
По информации аукционного дома Bonhams, Ньютон и его современники не знали, что чума не лечится изрыганиями жаб или драгоценными камнями. Только в 1894 году франко-швейцарский ученый Александр Йерсен узнал, что болезнь вызвана бактерией, которая позже была названа Yersinia pestis в его честь.
В наши дни чуму лечат антибиотиками, а не изрыганиями жаб, которые висели вверх ногами. Ньютон, вероятно, написал эти заметки о чуме вскоре после возвращения в Кембриджский университет в Англии в 1667 году. Чума только прокатилась по Европе, заставив Кембриджский университет временно закрыть свои двери в 1665 году. В это время Ньютон находился на карантине в Вулсторп бай Колстерворте, деревушке в Линкольншире, где он исследовал законы гравитации и движения.
К тому же есть предположение, что Ньютон читал Tumulus Pestis («Гробница чумы») Яна Баптиста Ван Гельмонта, химика, физиолога и врача из Испанских Нидерландов.
«Заметки Ньютона – это не дословная расшифровка текста Ван Гельмонта, а скорее, синтез его центральных идей и наблюдений Ньютона», – добавили представители аукционного дома.
В 1936 году манускрипт Ньютона «Чума» был продан вместе с подборкой других его работ на аукционе Sotheby`s в Портсмуте, а эти две страницы были обнаружены недавно после того, как были потеряны более чем на 70 лет.
Торги стартовали с $65 000. Рукопись была продана вчера за $81 325.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать