• пятница, 29 Марта, 10:19
  • Baku Баку 5°C

Курс на Запад

08 марта 2019 | 10:30
Курс на Запад

ПОЗИЦИЯ
Президент Грузии Саломе Зурабишвили впервые выступила в парламенте с посланием «О положении страны». Значительная часть речи была посвящена России: грузинский лидер заявила, что угрозы, шантаж и насилие не заставят ее страну свернуть с пути интеграции в НАТО и ЕС. Тем временем в самом Брюсселе дали понять, что Тбилиси на этом пути еще предстоит сделать многое.
Президенту Зурабишвили пришлось выступать в полупустом зале пленарных заседаний - оппозиционные партии отказались слушать главу государства в знак протеста против «тотальной фальсификации президентских выборов», состоявшихся в конце минувшего года. Инициатором бойкота стало «Единое национальное движение» (ЕНД) - партия экс-президента страны Михаила Саакашвили. Столь же непримиримую позицию заняли лидеры «Европейской Грузии» (ЕГ) - второй оппозиционной партии, представленной в парламенте.
Демарш оппозиции произошел в присутствии дипломатического корпуса, приглашенного в парламент. Впрочем, саму Зурабишвили протест оппонентов не смутил. Возможно, причина ее уверенности была в том, что обе оппозиционные партии выступают с радикально прозападных позиций, обвиняя правящую партию в пророссийских взглядах, а глава государства посвятила значительную часть речи именно критике Москвы и подтверждению верности прозападному курсу. По словам Саломе Зурабишвили, этот курс уже принес Грузии дивиденды - в частности, ассоциацию с Евросоюзом и подписанное с ним же соглашение «О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли».
Саломе Зурабишвили, долгое время работавшая кадровым сотрудником МИД Франции, выразила уверенность, что новая инициатива французского президента Эммануэля Макрона о выработке «концепции новой Европы, открытой для всех», позволит Грузии еще быстрее интегрироваться в европейские структуры. Впрочем, конкретных сроков завершения этого процесса ни в Тбилиси, ни тем более в Брюсселе по-прежнему не называют. В минувший вторник по итогам заседания Совета по ассоциации ЕС-Грузия глава европейской дипломатии Федерика Могерини уклончиво ответила на вопросы журналистов по поводу перспектив Тбилиси: «Моя забота не в том, чтобы сохранять высокий уровень амбиций на будущее, а скорее в том, чтобы продолжать надлежащим образом быть сфокусированными на имплементации всей очень значительной повестки, которая у нас есть».
Говорила госпожа Зурабишвили и о НАТО. Вспомнив о недавней встрече в Брюсселе с генсеком Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом, президент рассказала, что он признал «соответствие Грузии стандартам НАТО».
После этого грузинский лидер плавно перешла к российской тематике и первым делом заявила, что движение в сторону НАТО «не направлено против кого-либо и не ставит агрессивных целей», а «суверенный выбор» народа не может быть предлогом «для угроз с целью запугивания». Затем она конкретизировала, что считает Россию автором политики агрессии, оккупации и всяческих форм давления на Грузию.
Не обошлось в ходе выступления и без другой традиционно конфликтной темы в отношениях между Москвой и Тбилиси. Саломе Зурабишвили предупредила - грузины не мирятся и никогда не смирятся с оккупацией и ползучей аннексией Абхазии и Южной Осетии со стороны РФ. Для сдерживания Москвы глава грузинского государства призвала западных партнеров (в первую очередь США, Францию и ФРГ) поднять на более высокий уровень консультации с ней по вопросам обеспечения безопасности Грузии. «Мы также не примиримся с тем, что переговоры проходят только в техническом формате. Западные страны должны дать понять России, что в XXI веке ни в чьи интересы уже не входит игра с нулевой суммой, а агрессивная политика - это путь в прошлое», - заключила президент.
Надо признать, что переговоры с Москвой давно уже превратились в нечто совершенно недейственное. Что тут говорить, если на днях сам спецпредставитель Грузии на переговорах с Россией (Карасиным) Зураб Абашидзе заявил по ТВ: «Все наши предложения по урегулированию конфликтов в Абхазии и ЮО утыкаются в позицию России - мол, мы их признали, они независимые государства, и разговаривайте с ними сами, напрямую».
По мнению экс-главы госканцелярии Грузии, политолога Петре Мамрадзе, жесткое выступление президента по вопросу отношений с Россией было ожидаемо. «Оппозиция постоянно обвиняла ее в тайной пророссийскости», - напомнил он.
И, похоже, эти обвинения реально беспочвенны. Ведь уже 7 марта Зурабишвили отправилась с официальным визитом в страну, с которой у Кремля отношения весьма натянутые, - в Литовскую Республику. Причем в рамках двухдневного визита Саломе Зурабишвили проведет встречу с президентом страны Далей Грибаускайте - а это, пожалуй, самый непримиримый, открытый враг внешней политики нынешнего российского режима.
По информации администрации президента Грузии, целью визита является усиление поддержки процесса европейской и евроатлантической интеграции Грузии и мобилизация партнеров Грузии в этом направлении. Там же главы военных ведомств двух стран подпишут совместную декларацию по кибербезопасности.
Таким образом пока что президент Зурабишвили демонстрирует исключительно прозападный вектор своих устремлений. А тут еще армяне стали выражать недовольство тоном ее недавнего выступления в Баку - напомним, здесь она открыто заявила об общей проблеме двух наших государств, о продолжающейся оккупации суверенных территорий.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать