• пятница, 19 Апреля, 21:05
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан и Украина обсудили развитие экономических связей (Фото)

12 июня 2020 | 14:20
Азербайджан и Украина обсудили развитие экономических связей (Фото)

По инициативе послов Азербайджана и Украины в обеих странах состоялась онлайн-конференция на тему «Украина-Азербайджан: экономическое сотрудничество в период глобальных вызовов», организованная Торгово-промышленной палатой Украины.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на конференции председатель Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков отметил, что осуществляется соответствующая работа с целью сохранения в период пандемии высокого темпа торговых и экономических связей между Азербайджаном и Украиной. Выражая признательность Азербайджану за помощь, оказанную Украине в деле борьбы с коронавирусом, Г.Чижиков расценил это как олицетворение дружественных и братских отношений между двумя странами.
Отметив, что после встречи в декабре прошлого года президентов Азербайджана и Украины Ильхама Алиева и Владимира Зеленского открылись новые возможности в развитии экономических связей между двумя странами, посол Украины в Азербайджане Владислав Каневский подчеркнул необходимость активизации совместных усилий для роста инвестиций.
Посол нашей страны в Украине Эльмира Ахундова отметила, что великий лидер Гейдар Алиев является архитектором и созидателем отношений между двумя странами. Посол отметила, что торгово-экономические связи между Азербайджаном и Украиной успешно продолжаются и в период пандемии. Однако существует большой потенциал для повышения торгового оборота между двумя странами. Подчеркнув важность пересмотра ценовой политики в сфере грузоперевозок, Э.Ахундова отметила необходимость повышения государственной поддержки для эффективной деятельности торговых домов. Соответствующая правовая база для этого существует. Посол также отметила наличие благоприятной и безопасной среды в нашей стране для инвестиций украинскими компаниями.
Исполняющий обязанности президента Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (АЗПРОМО) Юсиф Абдуллаев, отметив, что посол Э.Ахундова коснулась актуального вопроса, сказал, что они мобилизуют все усилия для оказания необходимой поддержки Торговому дому Азербайджана, функционирующему в Украине.
Председатель Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики Орхан Мамедов отметил важность создания Азербайджано-украинского бизнес-совета с целью налаживания прямых и тесных связей между предпринимателями. Он отметил необходимость налаживания активных связей между бизнес-ассоциациями, изучения опыта Азербайджана и Украины в области партнерства между государством и частным сектором, а также создания совместных предприятий.
Заместитель председателя Государственного таможенного комитета, генерал-майор таможенной службы Игбал Бабаев отметил, что в период пандемии Азербайджан выполнил все обязательства по эффективному и безопасному использованию транспортного коридора. Поэтому за 5 месяцев текущего года объем грузоперевозок вырос по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. По его словам, порой при декларировании грузов, прибывающих из Украины, возникают проблемы, создающие препятствия в процессе грузоперевозок.
Представитель Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Азер Алиев в своем выступлении предоставил подробную информацию о концепции создания региональной логистической платформы, а также техническо-экономическом обосновании проекта развития транспортного коридора ГУАМ. Было отмечено, что осуществляется соответствующая работа для достижения Азербайджаном и Украиной общего соглашения по ценовой политике в вопросе грузоперевозок.
Выступившие затем на мероприятии генеральный секретарь ГУАМ Алтай Эфендиев, представитель транспортной инфраструктуры Украины Наталья Форсюк, заместитель начальника Украинской таможенной службы Владислав Суворов, директор департамента Министерства иностранных дел Украины Владимир Хоманец, руководитель Торгового дома Азербайджана Дашгын Ахмедов, руководитель Торгового дома Украины Алибала Магеррамзаде подчеркнули важность активизации совместных усилий в деле развития торгово-экономических связей между двумя странами.
Отметим, что до начала онлайн-конференции состоялась двусторонняя встреча между послом Азербайджана в Украине Э.Ахундовой и председателем Торгово-промышленной палаты Украины Геннадием Чижиковым.
banner

Советуем почитать