• суббота, 20 Апреля, 03:09
  • Baku Баку 15°C

Меликян: «В Армении сохраняется антидемократический запрет на проведение мирных акций, это неприемлемо»

12 июня 2020 | 13:47
Меликян: «В Армении сохраняется антидемократический запрет на проведение мирных акций, это неприемлемо»
Армянский правозащитник Рубен Меликян считает неприемлемым решение правительства Армении о тотальном запрете на проведение мирных акций.
Сегодня правительство республики приняло решение вновь продлить режим ЧП в связи с пандемией коронавируса на месяц – до 13 июля, запретив также проведение массовых собраний по всей территории республики.
«Несоразмерный, противоправный, антидемократический, антиконституционный тотальный запрет на мирные собрания сохраняется. Это неприемлемо», - написал Меликян на своей странице в Facebook.
Сегодня же он провел одиночный пикет у здания парламента Армании. Полиция задержала правозащитника.
Правоохранители объяснили свои действия невыполнением законных требований полиции. Полиция требовала от Меликяна прекратить пикет, проведение которого, по их словам, запрещено в рамках объявленного в стране режима ЧП.
Меликян, в свою очередь, требовал от властей гарантировать право граждан на проведение мирных акций и собраний.
«Мы требуем вернуть гражданам свободу проведения мирных акций. Уже четыре месяца это право отобрано у граждан», - сказал Меликян журналистам.
К акции присоединились также ряд правозащитников, в том числе первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян.
Меликян обратился также к депутатам, призвав их обсудить этот вопрос на специальном заседании по вопросу о продлении режима ЧП в Армении еще на один месяц.
Напомним, что сегодня правительство Армении продлило на месяц режим чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса.
Aysor.am
banner

Советуем почитать