• четверг, 28 Марта, 18:02
  • Baku Баку 13°C

Sony презентовала игровую консоль PlayStation 5 (Фото-Видео)

12 июня 2020 | 10:38
Sony презентовала игровую консоль PlayStation 5 (Фото-Видео)

Японская компания Sony презентовала игровую консоль нового поколения PlayStation 5 (PS5). Дата старта продаж и стоимость приставки будут анонсированы позднее.
Акции компании на Токийской бирже потеряли в цене после презентации консоли. К закрытию торгов в четверг, 11 июня, стоимость одной акции составляла 7494 йен ($70,05), на открытии торгов 12 июня она упала больше чем на 2%. Такая же ситуация произошла с акциями Sony в феврале 2013-го, когда компания презентовала консоль PlayStation 4.
Большая часть презентации была посвящена играм, которые будут доступны на PS5 и поступят в продажу в дату релиза игровой приставки. Неожиданностью для геймеров стал анонс игры «Spider-Man: Miles Morales». Эта игра является продолжением сюжета первой части «Spider-Man», разработанной компанией Insomniac Games, под издательством Sony Interactive Entertainment. Главным персонажем новой игры станет Майлз Моралес, преемник Питера Паркера (Человек-паук).
Также Sony презентовала еще несколько игр, которые выйдут только на PlayStation 5:
Gran Turismo 7 (автосимулятор);
Horizon: The Forbidden West (экшен-РПГ);
GhostWire: Tokyo (экшен от первого лица);
Demon`s Souls (ролевая игра в жанре темного фэнтези);
Ratchet & Clank Rift Apart (игра для детей);
Returnal (футуристический триллер).
Помимо самой консоли, которая поступит в продажу в двух версиях — с дисководом и без (Digital Edition — покупка игр через PlayStation Store), компания представила новые геймпады, отдельную станцию для их зарядки (одновременно можно будет заряжать два геймпада), наушники, пульт дистанционного управления PS5 и веб-камеру для синхронизации игровой приставки с девайсами. Все эти устройства сперва будут продаваться отдельно от консоли. Поступят ли в продажу PS5 с полным набором аксессуаров в дальнейшем, в Sony пока не сообщили.
Технические характеристики консоли выглядят следующим образом:
8-ядерный процессор AMD Zen 2 с частотой 3,5 ГГц;
Видеокарта AMD RDNA 2 мощностью 10,28 терафлопса с переменной частотой до 2,23 ГГц;
16 Гбайт оперативной памяти GDDR6;
825 Гбайт памяти SSD формата NVME на скорости от 5,5 до 9 Гбайт/с;
Дисковод 4К UHD Blu-Ray до 100 Гбайт/с.
По прогнозам компании Ampere Analysis консоли PS5 будут продаваться в ценовом диапазоне от $450 до $499. По словам генерального директора компании Kantan Games Серкана Тото, цена на приставку в диапазоне до $500 не будет столь важным фактором для геймеров, при этом Sony сможет установить более низкую цену для консоли без дисковода, сообщает Bloomberg.
РБК
banner

Советуем почитать