• пятница, 19 Апреля, 04:40
  • Baku Баку 18°C

В Бейруте и Триполи прошли акции протеста, полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов

12 июня 2020 | 10:05
В Бейруте и Триполи прошли акции протеста, полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов
Спецподразделения армии и полиции использовали в пятницу гранаты со слезоточивым газом в центре Бейрута, чтобы оттеснить толпы активистов протестного движения от правительственного дворца на площади Риада Сольха. Как передает ТАСС, спецсредства были применены после того, как группы агрессивно ведущих себя демонстрантов стали забрасывать солдат камнями и петардами. Участники беспорядков в некоторых местах разбили витрины банков и частных офисов, сообщений о поджогах не было.
В Триполи (90 км от Бейрута) в ходе столкновений пострадали по меньшей мере восемь человек. Там полицейские формирования применили слезоточивый газ и дубинки против демонстрантов, которые пытались захватить здание филиала Центробанка Ливана.
К полуночи демонстранты перегородили практически все основные автострады на севере и юге страны. В Бейруте под их контролем находится эстакада Ринг, которая соединяет мусульманские и христианские кварталы столицы. На прибрежном шоссе в районе Джель-эд-Диб активисты устанавливают палатки прямо на проезжей части. «Мы начинаем новую революцию, наше терпение закончилось», - сказал один из лидеров студенческого движения Мустафа Ризк. По его словам, власти «не делают ничего, чтобы как-то исправить положение».
Вспыхнувшие в четверг вечером волнения в столице и других городах вызваны резким падением обменного курса национальной валюты - с 3 900 до 5 тыс. ливанских фунтов за $1. Виновником обвала денежной единицы участники уличных протестов называют главу ЦБ Ливана Риада Саляме и требуют от властей отправить его в отставку. Судьба банкира решится в пятницу на экстренном заседании правительства, которое будет посвящено финансовому кризису, вызвавшему небывалый рост цен.
Ранее премьер-министр Хасан Диаб объявил о твердом намерении положить конец манипуляциям с обменным курсом ливанского фунта, которые используют в своих целях его противники. Премьер отверг также попытки возложить на кабинет технократов ответственность за ошибочную политику всех предшествующих правительств, которая привела к экономическому коллапсу.
banner

Советуем почитать