• пятница, 29 Марта, 11:30
  • Baku Баку 5°C

Проблемы обозначены - перспективы намечены

11 июня 2020 | 19:15
Проблемы обозначены - перспективы намечены

НАУКА
В Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялось традиционное Общее собрание, посвященное итогам научной и научно-организационной деятельности НАНА в 2019 году - на сей раз в соответствии с условиями карантинного режима на онлайн-платформе. С повесткой дня мероприятия его участников ознакомил президент НАНА академик Рамиз Мехтиев.
Свое выступление руководитель главного научного ведомства страны посвятил успехам азербайджанских ученых за прошлый год, обозначил проблемы и наметил задачи на ближайшую перспективу.
Отметив, что глава государства всегда оказывает особое внимание развитию науки в Азербайджане, академик Мехтиев добавил, что в своей деятельности НАНА руководствуется указами, распоряжениями и поручениями Президента Ильхама Алиева. Он также сообщил, что основу деятельности Академии наук составили мероприятия, нацеленные на сохранение и развитие научно-технического потенциала, подготовку высокоспециализированных кадров, координацию научных исследований, результатов исследований на социально-экономическое и культурно-нравственное развитие страны.
Для реализации комплексных мер
Глава НАНА проинформировал о том, что на прошлом Общем собрании был утвержден новый состав Президиума академии, принята «Национальная программа развития НАНА на 2020-2025 годы», определены новые приоритетные направления развития отечественной науки, внесены важные изменения и дополнения в Устав академии. Помимо этого, за истекший период была определена новая структура аппарата Президиума НАНА, устранены некоторые негативные случаи, наблюдавшиеся в кадровом обеспечении, финансировании и инновационной политике.
«В настоящее время, - заявил Р.Мехтиев, - продолжают реализовываться комплексные меры, направленные на международное научное сотрудничество, интеграцию науки и образования, подготовку высокоспециализированных кадров, построение инновационной политики на новой основе, получение внебюджетных средств, усиление материально-технической базы академии».
По словам академика Мехтиева, в период, когда пандемия коронавируса стала серьезным испытанием для всего человечества, под непосредственным руководством Президента Ильхама Алиева были предприняты комплексные меры, а благодаря продуманной политике и серьезным превентивным мероприятиям получены положительные результаты, направленные на защиту здоровья людей и обеспечение социальной защиты населения.
Азербайджан является автором ряда международных инициатив в данной сфере, продолжил далее руководитель НАНА. Особо отметив инициативы главы государства в связи с проведением саммитов Совета сотрудничества тюркоязычных государств и Движения неприсоединения, академик Мехтиев подчеркнул, что дискуссии, которые прошли на этих мероприятиях, принятые на них важные документы, резолюции и постановления, внесли весомый вклад в процесс выхода из кризиса, созданного пандемией, а азербайджанская модель борьбы с коронавирусом получила высокую оценку со стороны авторитетных международных организаций мира, в том числе Всемирной организации здравоохранения.
Пандемия и возникшие новые реалии еще раз подчеркнули необходимость в развитии фундаментальных и прикладных научных исследований во всем мире, поэтому и перед НАНА, являющейся основным центром подобных исследований в республике, стоят важные задачи. Поэтому в руководимой им организации уже подготовлены соответствующие предложения по борьбе с пандемией и задачами, стоящими в период пост-пандемии, определены конкретные задачи. А именно - в первую очередь необходимо активизировать развитие биологических и медицинских наук, еще более расширить исследования в области молекулярной биотехнологии, микробиологии, иммунологии, вирусологии и инфекционных заболеваний.
Важнейшие задачи стоят и перед общественными и гуманитарными науками, чувствуется серьезная необходимость в интеграции социологии, экономики и других научных отраслей на новом уровне, расширении мультидисциплинарных исследований. В стране осуществляются важные мероприятия, нацеленные на развитие ненефтяного сектора, разветвление экономических секторов, уменьшение зависимости от нефтегазовых доходов.
Изучать актуальные отрасли
А одной из важных задач, по мнению президента НАНА, является еще более активное участие в построении общества знаний. «Ученые должны участвовать в разработке новых экономических моделей в соответствии с требованиями национальной экономической безопасности, изучать такие актуальные научные отрасли, как био-, нано-, информационные технологии и т.д., вести необходимые исследования, направленные на формирование национальной индустрии программной продукции», - резюмировал академик Мехтиев.
Затем с докладом о научной и научно-организационной деятельности академии в 2019 году выступил академик-секретарь НАНА член-корреспондент Аминага Садыгов. Он отметил, что в 2019 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал около 40 указов и распоряжений в области науки, а ученые НАНА приняли участие в реализации около 20 государственных программ, охватывающих социальные вопросы, служащие развитию промышленности, сельского хозяйства, экономики страны, искусства и культуры, здравоохранения, исследованию и сохранению истории и языка Азербайджана, выполняли несколько важных научно-исследовательских работ и проектов.
Академик также отметил, что в прошлом году была усовершенствована новая структура, система управления и организационная система Президиума НАНА, принят ряд важных мер для целенаправленной координации деятельности научных учреждений. В отчетном году в научных учреждениях НАНА было получено 139 важных научных результатов, учеными академии изданы 518 книг, опубликованы 9431 статья и тезис, в том числе 3107 статей и тезисов были опубликованы за рубежом. 1 051 статья, опубликованная в импакт-факторных журналах, цитировалась более 20 500 раз. За весь период (1975-2019) из отечественных научных и высших учебных заведений в базу данных Web of Science были включены более 17 000 научных трудов. Более 12 000 (более 71%) этих научных работ приходится на долю НАНА. В 2019 году 708 научных работ НАНА были включены в базу данных Web of Science, и эти труды цитировались более двух тысяч раз.
В прошлом году Национальная академия наук Азербайджана заняла 775-е место среди 5637 университетов и научных учреждений в мире на базе Scopus, а по социальным показателям научный рейтинг НАНА занимает первое место среди академий Южного Кавказа и Центральной Азии. В настоящее время 5 из 68 научных журналов НАНА включены в базу данных Web of Science.
Академик-секретарь отметил также, что в целях координации научных исследований в стране, привлечения различных научных структур к совместным исследованиям, содействия применению достижений науки и техники на практике, на совместном заседании Совета по координации научных исследований и Президиума НАНА было принято решение о создании 38 новых научных советов по научным направлениям. В целях обеспечения доступности информации по темам диссертаций, зарегистрированных в научных советах Совета по координации научных исследований в отчетном году, информация о 8 054 кандидатских и 1 416 докторских диссертациях, зарегистрированных в 2010-2019 гг., была систематизирована по годам и размещена на веб-сайтах советов. Также соответствующим решением Президиума НАНА были утверждены Положение о научных советах по научным направлениям и состав научных советов по научным направлениям.
Кроме того, решением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 30 января 2020 года состав Совета по координации научных исследований был увеличен с 15 до 26 человек. «Вопрос об интеграции науки и образования всегда был в центре внимания как один из приоритетов деятельности НАНА», - сказал А.Садыгов, отметив, что общее количество сотрудников, работающих в научных учреждениях, отделах и организациях НАНА, составляет 10 036 человек, а общее количество научных сотрудников - 4 700, в том числе 581 доктор наук и 1 925 докторов философии.
Приоритет - за международным сотрудничеством
В структуре НАНА 168 членов (67 действительных членов, 101 член-корреспондент), 100 человек поступили в докторантуру НАНА по программе подготовки докторов философии, 31 человек - по программе подготовки докторов наук (12 очные, 19 заочные), 68 человек стали диссертантами НАНА по программе подготовки докторов философии, 107 человек - по программе подготовки докторов наук.
Отметив, что в рамках проекта «Низами» при поддержке Института информационных технологий был создан национальный портал управления для докторантуры с целью реструктуризации и развития докторантуры в Азербайджане в соответствии с требованиями Европейского пространства высшего образования, ученый секретарь довел до внимания, что между НАНА и Университетом Монпелье Франции было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве, а также типовое индивидуальное соглашение в связи с образованием в докторантуре. В докладе также было отмечено, что по приказу Государственного экзаменационного центра 120 человек были приняты в магистратуру НАНА по 22 специальностям.
В научных учреждениях НАНА насчитывается более 10 базовых кафедр высших учебных заведений. В отчетном году студенты, обучающиеся в группах SABAH, созданных в высших учебных заведениях, проходили научную практику в научных учреждениях НАНА. В 2019 году наши ученые совместно с Министерством образования и Государственным экзаменационным центром издали около 30 учебников и учебных пособий, разработали учебные программы.
Международное научное сотрудничество по-прежнему остается в приоритетах НАНА. В 2019 году международные научные связи НАНА еще более расширились. Более 500 научных сотрудников были в командировках за рубежом и выиграли двусторонние и многосторонние совместные проекты, представленные их коллегами из разных стран. Продолжались исследования по реализации двух проектов в рамках программы «Горизонт-2020», одного проекта - при поддержке Корейского института научно-технической политики (STEPI), восьми - при поддержке Украинского научно-технического центра, а также проектов ATLAS и ALICE с CERN и BNTİ.
Успешно была продолжена руководством академии и молодежная политика. Сегодня Национальная академия наук Азербайджана считается крупнейшей интеллектуальной силой в стране, поскольку в ее состав входят более 3 000 студентов, магистров, докторантов и ученых, из которых формируется Совет молодых ученых и специалистов.
Выступившие далее первые вице-президенты НАНА - академик Иса Габиббейли и академик Ибрагим Гулиев, вице-президенты - академики Тофик Нагиев, Дильгам Тагиев, Ирада Гусейнова и Расим Алгулиев высоко оценили отчет о научной и научно-организационной деятельности НАНА в 2019 году. Они рассказали о важнейших достижениях научных учреждений и организаций, входящих в руководимые ими научные отделения, определили проблемы и задачи, стоящие перед отделениями, и высказали свои предложения по развитию отечественной науки.
На Общем собрании также был рассмотрен ряд других научных и организационных вопросов. К примеру, были обсуждены вопросы, связанные с созданием Центра свободных электронных ресурсов при Президиуме НАНА, переименованием Института философии НАНА в Институт философии и социологии, созданием Губинского регионального научного центра НАНА.
В заключение академик Мехтиев отметил, что перед академией стоят новые и более важные задачи. «В этой связи отечественные ученые должны мобилизовать весь потенциал и поддержать многоплановые реформы, проводимые Президентом Ильхамом Алиевым», - заключил глава НАНА.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать