• пятница, 19 Апреля, 23:23
  • Baku Баку 24°C

МИД Грузии вызвал посла Украины из-за заявлений Саакашвили

11 июня 2020 | 15:12
МИД Грузии вызвал посла Украины из-за заявлений Саакашвили
Министерство иностранных дел Грузии вызвало посла Украины для дачи пояснений по заявлению экс-президента Грузии - ныне главы исполнительного комитета украинского Национального совета реформ Михаила Саакашвили, об этом сообщил на брифинге глава грузинского внешнеполитического ведомства Давид Залкалиани.
Саакашвили накануне обнародовал видеообращение на своей странице в Facebook на грузинском языке, в котором выступил с критикой грузинских властей и заявил, что будет на переднем плане борьбы с властью и добьется победы.
«Это заявление Саакашвили, которое мы слышали вчера, является прямым вмешательством гражданина Украины в дела другой страны - стратегического партнера и напрямую в избирательный процесс. В связи с этой темой мы пригласили посла Украины и требуем объяснений», - сказал Залкалиани.
Он отметил, что грузинские власти знали о том, что Саакашвили будет вмешиваться в дела Грузии и предупреждали об этом Украину, когда там собирались назначить его на должность вице-премьера.
«Как раз об этом мы предупреждали наших украинских коллег, что назначаемый на высокую должность человек, который находится в розыске и который должен ответить перед грузинским правосудием за четыре независимых дела, продолжает вмешиваться во внутреннюю политику Грузии», - отметил Залкалиани.
Нарушение закона увидел в заявлении Саакашвили и исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе.
«Заявление Михаила Саакашвили является прямым нарушением избирательного законодательства. Но мы привыкли, что Михаил Саакашвили совершает более тяжкие нарушения закона. У него есть такие нарушения в биографии. Надо принять во внимание еще один факт, он не только не гражданин Грузии, но и чиновник Украины, что является двойным нарушением закона, и этим должны заинтересоваться и отреагировать как иностранные, так и местные наблюдатели», - сказал Кобахидзе.
Между тем, как оказалось, не рады заявлению Саакашвили и его бывшие соратники в оппозиции.
«Михаил Саакашвили не может быть на переднем плане в «Европейской Грузии» и в большей части оппозиционных партий. Если он считает «Единое национальное движение» своей партией, и то, что его пребывание на переднем плане пойдет им на пользу, он должен спросить у них. Для нас такого вопроса не существует и Михаил Саакашвили не может вмешиваться в решения «Европейской Грузии», и других оппозиционных партий», - сказал один из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия – движение за свободу» бывший соратник Саакашвили Гига Бокерия.
При этом он отметил, что Саакашвили может навязывать свои амбиции только «Национальному движению».
«Все хорошо понимают, что мирное поражение Иванишвили (лидера правящей партии – ред.) на выборах является национальной задачей страны. Если из-за какой-то мотивации или политического эгоизма какого-то глупца кто-то навредит единству, он заплатит за это. Но я надеюсь, что этого не произойдет. На переднем плане Саакашвили не будет. Если есть у него амбиции в «Нацдвижении» - это дело его и его партии», - сказал Бокерия.
Этот год в Грузии – год выборов в парламент. По прогнозам экспертов, основная борьба на этих выборах развернется между оппозиционным единством из 30 партий и правящей партией «Грузинская мечта – демократическая Грузия».
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать